фото: Flickr.com
“Завернула ребенка в одеяло и заплакала": беременную жительницу Сигулды с ребенком выкинули из больницы ночью
Реально & Невероятно
13 сентября 2018 г., 9:53

“Завернула ребенка в одеяло и заплакала": беременную жительницу Сигулды с ребенком выкинули из больницы ночью

Otkrito.lv

Жительницу Сигулды, маму с 3-летним ребенком, выписали из детской больницы в Риге ночью, забыв, что дом семьи находится в 50 км. У женщины нет машины, денег и других возможностей добраться домой. В итоге вдвоем остались на улице, как рассказывается в передаче "Bez tabu".

Историю передаче "Bez tabu" рассказывает сестра женщины, у которой ребенок получил травму головы. Сандра только помнит, как после полуночи сестра позвонила и со слезами сказала, что ей с ребенком некуда идти.

Как только врач сообщил, что мать с ребенком могут отправляться домой, он спросил, откуда они и получил ответ, что из Сигулды. Потом он сказал далее обращаться к своему семейному врачу и ушел. О возможности переночевать в больнице никто не упомянул.

Стоит добавить, что сестра Сандры на 6 месяце беременности. Все осложнял и тот факт, что в зале ожидания было жарко и женщине трудно было там сидеть. Они вышли, сестра укрыла ребенка, потому что на улице было холодно, и стала надеятся, что кто-то сможет приехать из Сигулды и отвезти их домой.

Предоставлять или нет возможность переночевать в больнице пациентам, которые не могут добраться домой - выбор каждой больницы, оговоренный в правилах внутреннего порядка.

В Детской клинической университетской больнице с 2016 года есть возможность одному из родителей бесплатно переночевать в помещении больницы, если ребенка выписали в вечерние часы.

Пока этой возможностью воспользовались около 10 пациентов. В обязанности врача не входит индивидуально информировать об этом пациентов - в случаях затруднений пациенты сами должны говорить об этом персоналу.

После этого случая помещения больницы дополнили плакатом о том, что делать, если нет возможности добраться домой.

Передача "Bez tabu"