фото: Скриншот видео
Вецмилгравис: у нетрезвых родителей с пистолетом забрали троих детей
Реально & Невероятно
7 сентября 2018 г., 10:36

Вецмилгравис: у нетрезвых родителей с пистолетом забрали троих детей

Otkrito.lv

2 сентября около полуночи работники Рижской муниципальной полиции отправились на вызов в Вецмилгравис, где произошел насильственный семейный конфликт.

Стражей порядка по указанному адресу ждала женщина. Она показала свою разбитую губу, а также посетовала на то, что муж ее взбесился. Женщина выбежала на улицу в тонкой одежде и носках. Уже на первых минутах разговора с ней полицейские ощутили сильный  запах алкоголя.

Также женщина невнятно отвечала на вопросы о событиях вечера, отметив, что дома  находятся еще три несовершеннолетних ребенка.

Полицейские позвонили в домофон и дверь им открыл агрессивно настроенный муж женщины. Мужчина во время беседы постоянно оскорблял свою возлюбленную,  а также всячески пытался ее унизить за то, что она вмешала в семейный конфликт полицию.

На вопрос о причинах конфликта мужчина продолжал унижать свою сожительницу. Он подтвердил, что ударил женщину, но свои действия оправдывал. Оба родителя были в таком сильном алкогольном опьянении, что не могли вспомнить возраст своих детей. Вместо родителей на вопрос о возрасте отвечала их семилетняя дочка.

Выяснилось, что в квартире находятся дети в возрасте 3, 6 и 7 лет. Старшая дочь на следующий день должна была идти в первый класс. Однако родители, вместо того, чтобы готовиться к школе, напились.

При проверке персональных данных обоих лиц, мужчина какое-то время рассматривал оружие у полицейских, а затем неожиданно заявил, что достанет свой пистолет.  Он подошел к секции и с полки достал пистолет, бравируя им. 

Один из полицейских тут же достал огнестрельное оружие и потребовал, чтобы мужчина незамедлительно бросил пистолет. Мужчина выполнил просьбу полиции. На место событий дополнительно были вызваны работники Госполиции.Также стражи порядка созвонились с дежурной частью, чтобы на место событий привезли алкометр. В ходе теста на алкогольное опьянение выяснилось, у женщины было констатировано  2,87 промилле, у мужчины -  2,23.

Приехавшие работники Госполиции переняли фронт работ. Мужчина сначала  отрицал, что доставал оружие. Но позже признался, что хотел только покрасоваться.  Агрессивный муж был задержан и доставлен в Госполицию для проведения дальнейших процессуальных действий.

Во время беседы с матерью, у полиции возникло подозрение, что она находится в ожидании четвертого ребенка.  Женщина подтвердила подозрения полицейских. Трое детей женщины были направлены в кризисный центр. 

Позже Госполиция составила административный протокол на мужчину о нарушении правил оборота огнестрельного оружия, а также приняла решение конфисковать и уничтожить пистолет.

В свою очередь нетрезвую мать полиция призвала написать заявление об отлучении насильника от семьи, а также еще одно заявление о причинении телесных увечий. Учитывая, что женщина была в основательном алкогольном опьянении, она не могла решить, хочет ли писать заявление. Поэтому стражи порядка призвали ее сделать это на следующий день – после того, как проспится.

Одновременно информация о ситуации в семье передана в Рижский сиротский суд, работникам отдела по профилактике правонарушений, связанных с детьми Рижской муниципальной полиции.