фото: Скриншот видео передачи "Без табу"
У жителей Добеле в квартире растут зловонные грибы, убившие членов семьи, ремонт не помог, а домоуправление отказывает в помощи
23 августа 2018 г., 14:25

У жителей Добеле в квартире растут зловонные грибы, убившие членов семьи, ремонт не помог, а домоуправление отказывает в помощи

Otkrito.lv

Год назад в квартире у жителей Добеле на кухне и в спальне на стенах и на полу появились белые грибы, выделяющие едкий и острый смрад, отравляющий проживание. Семья сделала ремонт - пол выломали, залили бетоном, уложили новый паркет. Но на этом борьба не закончилась. Прошло время, и грибы снова появились в другой комнате квартиры.

Команде передачи "Без табу" квартиру показала подруга съемщиков квартиры Светлана, сразу предупредившая, что, на ее взгляд, грибы ядовитые, потому что двое владельцев квартиры умерли сразу после появления грибов.

"У женщины был рак горла, у мужчины рак легких, грибы с коричневой окраской, они точно ядовитые", - рассказала Светлана.

Большое разочарование семье принесло отношение к проблеме работников самоуправления и домоуправления Добеле. Много раз жильцы просили помочь поменять пол и во второй комнате, но в помощи отказали.

фото: Скриншот портала skaties.lv

В день, когда съемочная команда явилась в добельскую квартиру, жительница собрала грибы и были видны только места среза.

Представитель самоуправления Добеле Гунтис Сафрановичс рассказывает, что знает о ситуации, но этот конкретный жилой комплекс сам по себе не в лучшем состоянии - нужно сделать ряд ремонтных работ, но на практике оказывается, что процесс благоустройства идет медленно в связи с недостатком денег. 

“Многие дома влажные, с домовыми грибами и другими проблемами. В свое время при постройке домов не был положен защищайщий от влаги материал, там нет вентиляции на полу, поэтому влага поднимается и проступает", - заявил Сафрановичс.

На данный момент разработана смета о том, какие работы в конкретном дома должны быть проведены для улучшения ситуации. Сейчас в приоритете списка - замена крыши, и именно на этот ремонт жильцы копят деньги.

Но если жильцы считают, что есть ремонт поважнее крыши, например, замена пола, то это возможно - нужно лишь проинформировать домоуправление и порядок проведения ремонтных работ поменяют. 

Представитель домоуправления SIA “Dobeles namsaimnieks” Юрис Кравалис считает, что о грибах дома нужно заботиться самим жильцам. На вопрос, возможно ли помочь женщине поменять в комнате пол, представитель рассказывает, что "домоуправление только заботится о заплаченных жильцами деньгах, может быть, самоуправление может помочь".

Представитель самоуправления говорит, что у женщины, живущей в этой квартире уже 40 лет, скопился долг за аренду и коммунальные платежи. Этот долг скопился именно во время ремонтных работ, поскольку не хватило средств на оплату счетов.

Так как положить новый пол не берется ни самоуправление, ни домоуправление, женщине предложили вариант переселиться в другое муниципальное жилье и договориться с домоуправлением о периоде, в течение которого накопившийся долг будет выплачен.

Фотографии квартирных грибов осмотрела миколог Музея природы Инита Даниеле, и пояснила, что это "домовые грибы", они же "мокрые грибы".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Также она добавила, что полезного для здоровья в этом ничего нет, очевидно, воздух в квартире очень влажный, поэтому от грибов нужно избавиться.

Темы