фото: LETA
Что нужно знать, перед тем, как отправиться на Праздник песни на велосипеде?
Реально & Невероятно
3 июля 2018 г., 11:45

Что нужно знать, перед тем, как отправиться на Праздник песни на велосипеде?

Otkrito.lv

Грядущий Праздник песни и танца — одно из самых ожидаемых событий года, однако это создаст дополнительную нагрузки на рижскую инфраструктуру. Альтернативой машине, общественному транспорту и пробкам может стать старый добрый велосипед, но перед тем, как сесть на него, нужно кое-что узнать.

Можно ли ездить без прав?

Права велосипедиста можно получить уже с десятилетнего возраста, сдав компьютеризированный тест на правила и знание основ безопасности дорожного движения. Если такого удостоверения нет, можно ездить вместе с кем-то из взрослых.

Однако те, кто достигли совершеннолетия и уже получили права на вождение какого-либо вида моторизированного транспорта, могут управлять и велосипедом. Чтобы ехать по улице или по дороге, необходимы водительские права.

Сдача экзамена много времени не занимает — нужно ответить на десять вопросов за десять минут. После успешной сдачи экзамена велосипедист в течение одной недели получает права. На домашней странице Дирекции безопасности дорожного движения (csdd.lv) доступен тест, заполнив который можно проверить свои знания и готовность к экзамену.

До достижения 10-летнего возраста запрещено участвовать в дорожном движении на велосипеде.

Как должен быть оснащен велосипед

Техническое оснащение велосипеда, точно так же как в случае с автомобилем, должно соответствовать нескольким условиям, чтобы на нем можно было выезжать на дорогу. Во время езды в темное время суток или при недостаточном освещении на обоих колесах велосипеда, с правой стороны, должны быть светоотражатели, спереди он должен быть оснащен белым отражателем, а сзади — красным, также спереди должен гореть фонарь белого, а сзади — красного цвета.

Если фонарей нет, либо они не работают, велосипедист должен быть одет в отражающий жилет или в одежду с хорошо видимыми светоотражающими элементами. У детей до 12 лет на голове должен обязательно быть защитный шлем. Велосипедистам старше 12 лет шлем рекомендуется.

фото: ДБДД

Как не запутаться в рижском движении

Правила дорожного движения предусматривают, что велосипедисты должны перемещаться по предусмотренной для них инфраструктуре, если таковой нет, то по дороге или в исключительных случаях — по асфальту. Если нет отдельной велосипедной полосы или велодорожки, езда по тротуару разрешена только детям до 12 лет и их сопровождающим.

Велосипедист должен ехать как можно ближе к правой стороне дороги. Выезжать дальше разрешено только для того, чтобы обогнать или объехать машину или какое-либо препятствие. Нужно помнить, что на тротуаре приоритет у пешеходов и велосипедисты должны выбирать скорость, не угрожающую и не мешающую пешеходам.

При езде по тротуару желательно находиться на безопасном расстоянии от пешехода. На велодорожке приоритет у велосипедиста.

За езду в нетрезвом виде — штраф

Если в крови у велосипедиста констатирована концентрация алкоголя, превышающая 0,5 промилле, полагается штраф за езду в нетрезвом виде.

ДБДД информирует, что велосипедисты классифицируются как малозащищенные участники дорожного движения, поэтому они должны быть особенно осторожными. При управлении велосипедом в состоянии алкогольного опьянения значительно увеличивается риск попасть в дорожно-транспортное происшествие, получить травму или даже погибнуть.