фото: Shutterstock
Пересмотрят ли закон о пенсии?
Реально & Невероятно
29 декабря 2017 г., 16:51

Пересмотрят ли закон о пенсии?

LETA

За право наследования капитала 2-го пенсионного уровня подписалось почти 10 тысяч человек!

Самое важное здесь слово — «почти». Как только оставшиеся несколько сотен голосов будут набраны, общественная инициатива будет подана на рассмотрение в Сейм. Задача вполне выполнимая в эти последние дни декабря. И тогда с чувством выполненного долга и надеждой на справедливость намного приятнее будет встречать Новый год!

Суть предложения сводится к тому, что необходимо менять Закон о государственных фондируемых пенсиях, устанавливая новое правило: если участник 2-го пенсионного уровня умирает до достижения им пенсионного возраста, накопленный пенсионный капитал в полном объеме переходит к его наследникам.

На данный момент 6% вашей зарплаты вносятся на 2-й пенсионный уровень, чтобы в будущем вашей семье было на что жить. Сейчас, если вас не станет до достижения пенсионного возраста, ваша семья эти деньги потеряет (капитал 2-го пенсионного уровня будет учтен лишь при расчете пенсии по потере кормильца, которую будут получать находившиеся у вас на иждивении несовершеннолетние дети, дети-инвалиды и нетрудоспособные члены семьи). Это, во-первых, несправедливо! Во-вторых, это снижает мотивацию сознательных и ответственных людей платить налоги и следить за своими накоплениями. Утраченное доверие к системе — огромная потеря. В то же время экономия, которую для государственного бюджета создает ненаследуемый пенсионный капитал, сравнительно невелика.

Сейчас Сейм рассматривает поправки в Законе о государственных фондируемых пенсиях. Они касаются ограничений на вложения, сроков смены планов и комиссий на управление — вопросов, которые действительно пора решить. Самое время обществу громко и ясно высказать свою позицию — вместе с прочими поправками необходимо также ввести право наследования капитала 2-го пенсионного уровня.

Поставить свою подпись за необходимое изменение в законе можно на платформе общественных инициатив manabalss.lv. На начало этой недели так сделали уже 9 236 граждан Латвии. По словам директора manabalss.lv Иманта Брейдаксе, каждое второе голосование по поданной инициативе в Сейм — положительное. Часто предложения не выполняются на все 100 процентов, но они выполняются. Это не остается гласом в пустыне. Но, стоит помнить, что поддерживать ту или иную петицию могут лишь граждане Латвии.