фото: LETA
Какие дворы отремонтируют в 2018 году?
Реально & Невероятно
18 декабря 2017 г., 18:57

Какие дворы отремонтируют в 2018 году?

Riga.lv

Рижская дума в 2018 году продолжит ремонты внутриквартальных дорог. На эти цели в бюджете следующего года предусмотрено 4 млн евро.

Планируется благоустроить дворы в Плявниеках, Кенгарагсе, Дарзциемсе, Дзирзциемсе, Болдерае, Ильгуциемсе, Торнякалнсе, Югле, Вецмилгрависе, Тейке, Пурвциемсе и Саркандаугаве.

В этом году ремонты в целом проводились в 15 районах Риги, в том числе в Кенгарагсе, Плявниеках, Пурвциемсе, Иманте, Ильгуциемсе, Югле и других местах. Подъездные дороги отремонтированы по 80 адресам.

В этом году на ремонт дворов было отведено четыре миллиона евро. Некоторые дворы были заасфальтированы,  в других – уложена брусчатка.

Рижская дума  в рамках программы ревитализации  дворов, ремонтирует только те дороги и благоустраивает те территории, которые находятся в ведомстве муниципалитета (приоритет – есть сервитут и большая интенсивность движения). В приоритете дороги, ведущие к образовательным и медицинским учреждениям. Если дороги и тротуары в вашем дворе пересекают частную собственность, то ответственность за их техническое состояние несет ее владелец. Узнать, на какой земле находится дорога, возможно в районной исполнительной дирекции.

Отметим, что масштабную программу по приведению в порядок городских внутриквартальных территорий Рижская дума начала осуществлять в 2012 году. И программа продолжится до тех пор, пока не будут отремонтированы все  дворы, на которые самоуправление, в соответствии с требованиями нормативных актов, может инвестировать свои средства. В целом на эти цели с момента начала программы выделено более 25 млн евро.