фото: Мартиньш Зидерс
Решение суда о выселении 83-летней пенсионерки: все было законно, корректно и без нарушений
Это фото было сделано еще во время, когда Гита жила в своем доме и боролась за то, чтобы его не отняли
Реально & Невероятно
19 сентября 2017 г., 11:54

Решение суда о выселении 83-летней пенсионерки: все было законно, корректно и без нарушений

Kasjauns.lv

Трагическая история началась в 2007 году. Когда в советское время Гите Карлсберге присвоили земельный участок размером в 600 км. м., на улице Имантас были песочные горы. Своими силами там был построен дом. Позднее рядом дом построила и семья Озолиней. Их дочь Анда сейчас носит фамилию Абрицка. Именно она сыграла большую роль в том, что сейчас происходит. В то время, правда, соседи жили дружно, никто и подумать не мог, что их ждет в будущем.

О чем речь?

В среду, 6 сентября, присяжный судебный исполнитель Юрис Гехтманс наделил покупателя Иво Бернхарда правом владения домом, где ранее жила 83-летняя пенсионерка Гита Карлсберга. Порталу Kasjauns.lv удалось связаться с дочерью Гиты, которая рассказала, насколько ужасным было выселение из дома. 

Неприятный процесс начался около 9.00. В него включился судебный исполнитель, покупатель здания и дочь Гиты Инга Карлсберга с двумя сыновьями и братом. Сначала семья не хотела впускать гостей, однако вскоре в происходящее вмешалась полиция, и, как утверждает Инга, все происходило «агрессивно и унизительно». После того как судебный исполнитель закончил все свои запланированные действия, Гите из дома нельзя было забрать даже необходимые медикаменты, а также еду, деньги, паспорт и другие документы — все это было увезено в неизвестном направлении.

Семья сцепилась руками

«Сначала они пытались пройти внутрь через ворота, но мы не пустили. Однако в руках у Бернхарда был флекс, и он внезапно начал пилить часть забора. Мы на это отреагировали, брат пытался его остановить, однако все это отвлекло наше внимание от ворот, и вскоре они открылись», — так о поведении непрошеных гостей рассказывает Инга.

Пытаясь не пустить их в дом, семья Гиты взялась за руки, сделав живую цепочку перед дверью дома. «На нас шел как Гехтманс, так и полиция. Сначала повалили меня, потом упала и моя мама. Моему младшему сыну полиция пустила в глаза перечный газ, потом его и моего брата заковали в наручники и отвели в полицейскую машину», — рассказывает Инга о шокирующих событиях. Ее старший сын в это время все снимал на камеру, однако, как говорит Инга, ему запретили публиковать видеоматериалы.

Как пенсионерку выгоняли из собственного дома в Иманте

gallery icon
21

Против родственников Гиты начато делопроизводство

«В связи с событием, которое произошло в Риге, на улице Имантас, 25, сейчас начаты два административных дела согласно 175-у абзацу Латвийского кодекса административных нарушений — о злонамеренном неповиновении требованию или распоряжению работников полиции», — информирует старший специалист отдела общественных связей ГП Элина Спрудзане. ГП информирует, что оба административных дела будут отправлены в суд, который и примет соответствующее решение.

Представитель ГП также сообщил, что поведение работников полиции, которые участвовали в инциденте, тоже будет оцениваться. «Курземский участок ГП получил два заявления о возможных нарушениях со стороны работников полиции. Сейчас обстоятельства произошедшего выясняются», — информирует ГП. Полиция также призывает понять, что оперативных работников вызывают, чтобы обеспечить порядок на месте происшествия.

Гиту не пускали даже в туалет

В разговоре Инга призналась, что борьба за дом, скорее всего, проиграна: «Все… Нас выгнали из дома. Мою маму внутрь не пускают. Через какое-то время разрешили зайти в дом только моему сыну — он хватал и забирал все, что мог».

Но и это еще не все. Инга говорит, что ее матери нужно было пойти в туалет, но они не позволили ей это сделать. «Ей ничего не оставалось, как сделать свои дела снаружи, возле дома, нас унижали до последнего», — во время телефонной беседы рассказала Инга. Она также добавила, что в доме до сих пор есть много личных вещей Гиты.

Во время инцидента отдельный экипаж полиции вызвала и Инга. «Они заставили меня писать заявление, но я сказала, что меня трясет, поэтому я не могу этого сделать. Я попросила написать заявление за меня, добавив, что подпишу его, но они отказались. Внезапно они начали допрашивать и судебного исполнителя Гехтманиса», — рассказывает Инга. Согласно сказанному ею, участвовавшие в инциденте стороны винили друг друга в агрессивном поведении.

Как все начиналось

Трагическая история началась в 2007 году. Когда в советское время Карлсберге присвоили земельный участок размером в 600 км. м., на улице Имантас были песочные горы. Своими силами там был построен дом. Позднее рядом дом построила и семья Озолиней. Их дочь Анда сейчас носит фамилию Абрицка. Именно она сыграла большую роль в том, что сейчас происходит. В то время, правда, соседи жили дружно, никто и подумать не мог, что их ждет в будущем.

Как утверждает Гита, однажды Абрицка попросила ее сходить в банк, чтобы в качестве очевидца подписать документ о материальном состоянии Анды, единственный доход который — пенсия матери. Сейчас Карлсберга понимает, что эта просьба была странной, потому что вовсе не соседи должны предоставлять официальную информацию о доходах, однако в тот раз она доверилась.

Пенсионерка утверждает, что о мошенничестве соседки узнала только в мае 2010 года, когда банк Parex подал иск в суд на погашение долга на нее и Абрицку. Получалось, что соседка, подделав подпись Гиты, заложила ее дом и в банке взяла кредит на 86 000 евро. Женщина деньги так и не отдала, и заложенный дом был продан на аукционе за 65 200 евро. Для Гиты это стало неприятным сюрпризом. Чтобы не потерять дом, Гита и ее дочь несколько месяцев платили проценты банку. Этот факт использует адвокат покупателя дома Янис Лапса, утверждая, что таким образом она признала себя должницей. С того времени Карлсберга потратила много денег на адвокатов, но все напрасно.

Пытаясь добиться справедливости, Карлсберга за свои деньги провела экспертизу почерка, которая доказала, что подпись действительно подделана, однако полицию это, по словам Гиты, не интересовало. В суде ее аргументы не брали во внимание и посчитали, что правда принадлежит банку и судебному исполнителю. Сейчас Карлсбергу, которая от банка не получила ни цента и о кредите, который взяла соседка, много лет ничего не знала, во всех документах называют должницей. Все ее дальнейшие просьбы отклоняли, а заявление в полицию не брали во внимание. Если ее выгонят из дома, судиться больше не будет смысла. Дом — последний бастион Гиты, и женщина всеми силами его защищала.

Экспертиза подписи Гиты Карлсберги

gallery icon
21

Все было по закону!

Однако Латвийский совет присяжных судебных исполнителей (ЛСПСП) и Министерство юстиции (МЮ), оценив данные судебным исполнителем объяснения и другие доступные материалы, не констатировали нарушений в поведении Юриса Гехтманса при освобождении имущества в Иманте. Был сделан вывод, что он работал согласно закону, все участвовавшие персоны были проинформированы о его правах и обязанностях. Все это говорит о том, что выселение Гиты было законным, корректным и без нарушений.

Представитель нового хозяина Иво Бернхарда адвокат Янис Лапса считает, что на самом деле все не так, как выглядит и как было описано ранее. Янис утверждает, что решение об отнятии дома вступило в силу и на всех документах стоит подпись самой Гиты. «Назначенная судом экспертиза доказала, что договор о залоге имущества подписала сама Гита Карлсберга. Утвердительный договор о регистрации ипотеки на имущество в присутствии присяжного нотариуса подписала сама Гита Карлсберга», — пишет Лапса.

Анда Абрицка - женщина, которую Гита обвиняет в мошенничестве

Однако дочь Гиты Инга показала копии независимой экспертизы, где буква за буквой были исследованы эти подписи. Она утверждает, что они подделаны, и это печатью подтвердили два независимых эксперта. Но эти бумаги непонятно почему не были приняты в суде. «На какую экспертизу ссылается Лапса?» — спрашивает Инга. Утвердительный договор о регистрации ипотеки на имущество подписывала не мать, указывает ее дочь. «Ни полиция, ни суд не объяснили, кто и при каких обстоятельствах составлял этот договор», — объясняет Инга.

Лапса также отмечает, что целых полтора года решение о внедрении во владение другого хозяина не выполнялось — это было сделано специально, чтобы Гита могла подать все возможные жалобы и требования. Дочь говорит, что жалоб было много, но все они отклонялись судебным исполнителем.

Боялась попасть в сумасшедший дом

Инга говорит, что все произошедшее было вовсе не нормальным внедрением во владение, а выселением с применением физической силы против жителей дома. «Все это — без предоставления другой жилплощади. Представитель государственной власти Гехтманс производит бомжей! В него превратили Карлсбергу — она осталась без прав», — говорит Инга.

Также непонятно, кто именно завалил старушку на землю, а от помощи врачей Гита отказалась, потому что боялась, что ее увезут в сумасшедший дом и напичкают неизвестными медикаментами, рассказывает дочь. «Первый раз, 30 июня этого года, чтобы прорваться в дом, судебный исполнитель вызвал бригаду скорой помощи, работники подошли к воротам и сказали, чтобы их пустили внутрь, потому что там находится психически неуравновешенный, сумасшедший человек», — вспоминает она.

На слова о том, что Гиту не пускали в дом даже сходить в туалет, адвокату тоже есть что сказать. Он отмечает, что это ложь, добавляя, что у нового хозяина дома есть все права не впускать туда чужих людей. Однако Инга не понимает, почему женщине нельзя было участвовать в описи ее же вещей, а также найти медикаменты, паспорт, деньги и другие ценные вещи, о местонахождении которых знала только Гита. До сих пор неизвестно, в каком направлении были увезены вещи женщины.

Освободить от вещей и людей!

«Карлсберга и ее родственники говорят одно — где можно найти решение об их выселении? Но такого решения в этом случае нет, не будет, и оно не нужно. Есть судебное решение о внедрении во владение имуществом, и оно действует на всех — нужно освободить имущество от вещей и людей, — объясняет Лапса. — Это мое мнение, и каждый может сам решать, насколько правдивы опубликованные статьи, смотреть видео, думать и оценивать критически, а также делать выводы. Нет сомнений в том, что часть этого сделать не сможет и споры продолжатся, но все же я надеюсь на понимание. В любом случае дело закончено, и закон надо соблюдать».

Внук Гиты Алдис говорит, что его бабушка чувствует себя плохо.

«Она не может поверить, что страна может сказать, что все произошедшее – это нормально. В деле есть много документов без юридической силы, но никого это не интересует и никто не хочет углубляться», - сказанное бабушкой пересказывает внук.

Гита считает, что государство делает только то, что ему выгодно, потому что страна боится того, что из-за похожих махинаций пострадали многие люди, которые уже покинули Латвию, отмечает родственник Карлсберги. «Как министр юстиции может говорить, что все это насилие было корректным?» - спрашивает семья Карлсберги.

«Бабушка надеется, что страна одумается и пересмотрит это дело, а также призовет Айнара Суниса и других мошенников к ответственности», - поделился с порталом Kasjauns.lv Алдис.