фото: Юрис Розенбергс
Как 83-летнюю пенсионерку выгоняли из собственного дома в Иманте
Гита Карлсберга говорит, что все началось в 2007 году, когда соседка подделала ее подпись и заложила ее дом в банке!
15 сентября 2017 г., 12:23

Как 83-летнюю пенсионерку выгоняли из собственного дома в Иманте

Kasjauns.lv

Этот день Гита Карлсберга и ее семья не забудут никогда! Пожилая женщина как могла защищала свой дом, но силы не были равны.

Латвийский совет присяжных судебных исполнителей оценил деятельность судебного исполнителя, проводившего 7 сентября освобождение квартиры в Иманте, в которой проживала 83-летняя женщина. Судебный исполнитель Юрис Гехтманс подал свои письменные объяснения о произошедшем, которые были запрошены в связи с вызвавшим резонанс случаем, когда пенсионерку, которая в процессе суда потеряла свой ранее заложенный дом, попросили освободить имущество.

О чем речь?

В среду, 6 сентября, присяжный судебный исполнитель Юрис Гехтманс наделил покупателя Иво Бернхарда правом владения домом, где ранее жила 83-летняя пенсионерка Гита Карлсберга. Порталу Kasjauns.lv удалось связаться с дочерью Гиты, которая рассказала, насколько ужасным было выселение из дома. Таким образом и закончилась борьба Гиты за право остаться в доме, где она прожила всю жизнь.

Неприятный процесс начался около 9.00. В него включился судебный исполнитель, покупатель здания и дочь Гиты Инга Карлсберга с двумя сыновьями и братом. Сначала семья не хотела впускать гостей, однако вскоре в происходящее вмешалась полиция, и, как утверждает Инга, все происходило «агрессивно и унизительно». После того как судебный исполнитель закончил все свои запланированные действия, Гите из дома нельзя было забрать даже необходимые медикаменты, а также еду, деньги, паспорт и другие документы — все это было увезено в неизвестном направлении.

Семья сцепилась руками

«Сначала они пытались пройти внутрь через ворота, но мы не пустили. Однако в руках у Бернхарда был флекс, и он внезапно начал пилить часть забора. Мы на это отреагировали, брат пытался его остановить, однако все это отвлекло наше внимание от ворот, и вскоре они открылись», — так о поведении непрошеных гостей рассказывает Инга.

Пытаясь не пустить их в дом, семья Гиты взялась за руки, сделав живую цепочку перед дверью дома. «На нас шел как Гехтманс, так и полиция. Сначала повалили меня, потом упала и моя мама. Моему младшему сыну полиция пустила в глаза перечный газ, потом его и моего брата заковали в наручники и отвели в полицейскую машину», — рассказывает Инга о шокирующих событиях. Ее старший сын в это время все снимал на камеру, однако, как говорит Инга, ему запретили публиковать видеоматериалы.

Против родственников Гиты начато делопроизводство

«В связи с событием, которое произошло в Риге, на улице Имантас, 25, сейчас начаты два административных дела согласно 175-у абзацу Латвийского кодекса административных нарушений — о злонамеренном неповиновении требованию или распоряжению работников полиции», — информирует старший специалист отдела общественных связей ГП Элина Спрудзане. ГП информирует, что оба административных дела будут отправлены в суд, который и примет соответствующее решение.

Представитель ГП также сообщил, что поведение работников полиции, которые участвовали в инциденте, тоже будет оцениваться. «Курземский участок ГП получил два заявления о возможных нарушениях со стороны работников полиции. Сейчас обстоятельства произошедшего выясняются», — информирует ГП. Полиция также призывает понять, что оперативных работников вызывают, чтобы обеспечить порядок на месте происшествия.

Как пенсионерку выгоняли из собственного дома в Иманте

gallery icon
21

Гиту не пускали даже в туалет

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В разговоре Инга призналась, что борьба за дом, скорее всего, проиграна: «Все… Нас выгнали из дома. Мою маму внутрь не пускают. Через какое-то время разрешили зайти в дом только моему сыну — он хватал и забирал все, что мог».

Но и это еще не все. Инга говорит, что ее матери нужно было пойти в туалет, но они не позволили ей это сделать. «Ей ничего не оставалось, как сделать свои дела снаружи, возле дома, нас унижали до последнего», — во время телефонной беседы рассказала Инга. Она также добавила, что в доме до сих пор есть много личных вещей Гиты.

Во время инцидента отдельный экипаж полиции вызвала и Инга. «Они заставили меня писать заявление, но я сказала, что меня трясет, поэтому я не могу этого сделать. Я попросила написать заявление за меня, добавив, что подпишу его, но они отказались. Внезапно они начали допрашивать и судебного исполнителя Гехтманиса», — рассказывает Инга. Согласно сказанному ею, участвовавшие в инциденте стороны винили друг друга в агрессивном поведении.

Теперь Гита живет у своей дочери, которая сейчас не знает, как действовать дальше. «Мама как-то держится, но не знаю, как долго это продлится. Ей необходимы лекарства, которые остались дома. Я тоже являюсь инвалидом второй группы, и мне тоже сейчас не хватает некоторых медикаментов», — рассказывает Инга. 

Как все начиналось

Все началось в 2007 году, когда соседка, подделав подпись Гиты Карлсберги, заложила ее дом и в банке Parex взяла кредит на 86 000 евро. Женщина деньги так и не отдала, и заложенный дом был продан на аукционе за 65 200 евро. Для Гиты это было сюрпризом. Пытаясь добиться справедливости, Карлсберга за свои деньги провела экспертизу почерка, которая доказала, что подпись действительно подделана, однако полицию это, по словам Гиты, не интересовало. В суде ее аргументы не брали во внимание и посчитали, что правда принадлежит банку и судебному исполнителю. Сейчас Карлсбергу, которая от банка не получила ни цента и о кредите, который взяла соседка, много лет ничего не знала, во всех документах называют должницей. Все ее дальнейшие просьбы отклоняли, а заявление в полицию не брали во внимание. Если ее выгонят из дома, судиться больше не будет смысла. Дом — последний бастион Гиты, и женщина всеми силами его защищала.

Все это - ложь?

Представитель нового хозяина Иво Бернхарда, адвокат Янис Лапса, считает, что на самом деле все не так, как выглядит, и как было описано ранее. Янис утверждает, что решение об отнятии дома вступило в силу и на всех документах стоит подпись самой Гиты. «Назначенная судом экспертиза доказала, что договор о залоге имущества подписала сама Гита Карлсберга. Утвердительный договор о регистрации ипотеки на имущество в присутствии присяжного нотариуса подписала сама Гита Карлсберга», - пишет Лапса. Адвокат уверяет – женщина не только все понимала, но вместе со своей дочерью платила проценты за использование полученного заема в банке. По словам Яниса, суть этой саги заключается в желании Гиты заработать.

Он отмечает, что целых полтора года решение о внедрении во владение другого хозяина не выполнялось – это было сделано специально, чтобы Гита могла подать все возможные жалобы и требования. «Карлсберга и ее родственники говорят об одном – где можно найти решение об их выселении? Но такого решения в этом случае нет, не будет и оно не нужно. Есть судебное решение о внедрении во владение имуществом, и оно действует на всех  - нужно освободить имущество от вещей и людей, - объясняет Лапса. – Это мое мнение, и каждый может сам решать, насколько правдивы опубликованные статьи, смотреть видео, думать и оценивать критически, а также делать выводы. Нет сомнений в том, что часть этого сделать не сможет и споры продолжатся, но все же я надеюсь на понимание. В любом случае дело закончено, и закон надо соблюдать».