фото: Юрис Розенбергс
Ночной рынок в Риге. Можно ли здесь сэкономить?
Реально & Невероятно
5 августа 2017 г., 9:23

Ночной рынок в Риге. Можно ли здесь сэкономить?

Юрий Пожидаев

Еще несколько лет назад молва о Ночном рынке гремела на всю Ригу. Овощи и фрукты здесь продавали наши латвийские крестьяне, причем делали это по очень выгодным ценам. Что объяснялось, в принципе, легко. Отстояв день на Центральном рынке и не продав все свои огурцы-помидоры, местные торговцы плавно перебазировались на новую точку. Где они, уже умаявшись за день, были готовы сбыть свой товар за более низкую цену. Домой же тоже надо...

Однажды в Рагациемсе

Увы, все хорошее рано или поздно заканчивается. Спрос рождает предложение. Рижский Ночной рынок получил отличную рекламу, и, как следствие, здесь начали расти цены. Ситуация во многом напоминает то, что происходило и происходит на рыбном рынке в Рагациемсе. Рассказы о здешней вкуснейшей и недорогой копченой рыбе когда-то были такими аппетитными, что заставляли горожан проезжать почти сотню километров, лишь бы увидеть и полакомиться этим чудом. Рынок стал разрастаться, хотя самих рагациемских рыбаков больше не становилось и камбала со скумбрией им сама в сети чаще не запрыгивала.

фото: Юрис Розенбергс

Все с точностью наоборот. По неофициальным сведениям, действительно вчера пойманную и ночью закопченную рыбу сейчас в рыболовецком поселке продают всего три местных семейных предприятия. Все остальное, реализуемое в Рагациемсе, скорее всего, приехало сюда из Литвы, Польши, а может, и откуда подальше...

фото: Юрис Розенбергс

Соотношение местной и зарубежной продукции на Ночном рынке в Риге никто не подсчитывал. Тем не менее можно предположить, что с каждым годом позиции перекупщиков здесь только укрепляются. По информации портала kasjauns.lv, для того чтобы начать здесь торговать собранным урожаем, крестьянину необходимо заплатить минимум 20 евро. Пять евро за въезд на территорию, 15 евро за само место. И это за несколько часов работы! Нетрудно догадаться, что отбить эти затраты простому хуторянину не так уж просто. Все-таки не нефтью он торгует. 

фото: Юрис Розенбергс

Если к этим цифрам добавить еще расходы на дорогу, то многие из наших овощеводов уже подумают — стоит ли вообще тратиться на поездку в столицу. Проще сдать свой бусик, на котором ты едешь в Ригу, в аренду и заработать те же самые деньги. В это трудно поверить, но это действительно так! Выращенные же ягоды-овощи-фрукты отдаются по дешевке перекупщикам, которые и устанавливают на Ночном рынке цены согласно своим целям.

фото: Юрис Розенбергс

Новые правила уличной торговли

Проблему перекупщиков на Ночном рынке в Риге начало решать правительство! В частности, Кабинет министров одобрил разработанные Министерством экономики поправки к правилам о видах торговли, подлежащих согласованию с самоуправлением, и о порядке организации торговли, призванные уменьшить теневую экономику в торговле сельскохозяйственными и продовольственными товарами на рынках и в уличной торговле. Как сообщается в официальном докладе, поправки призваны также способствовать прослеживаемости происхождения сельхозпродукции собственного производства, пересмотреть и расширить обязанности и ответственность управляющего рынком и организатора торговли, укрепить сотрудничество управляющего рынком, организатора торговли, самоуправления и учреждений надзора и контроля, а также уточнить компетенцию учреждений надзора и контроля.

фото: Юрис Розенбергс

Согласно поправкам, самоуправление обязано в справках указывать информацию о происхождении каждого продукта и обеспечить участникам торговли выдачу справок о происхождении собственноручно выращенных свежих фруктов, овощей, ягод собственного производства.

Минэкономики считает, что это регулирование положительно повлияет на добросовестных торговцев, так как укрепит борьбу с теневой экономикой. В рамках рабочей группы был поднят также вопрос о концептуальном пересмотре правового регулирования уличной торговли, где систематически констатируются нарушения, что создает условия для нечестной конкуренции...

фото: Юрис Розенбергс

Ну а пока ждать значительной экономии от своего визита на Ночной рынок обычно не приходится. По описанным выше причинам. Но предложение сезонных овощей, фруктов, ягод здесь, конечно, выглядит предпочтительнее, чем в супермаркетах. Хотя бы один раз стоит съездить, чтобы составить свое мнение. А пока на наших фотографиях — только факты. Что и за сколько продавалось на минувшей неделе на Ночном рынке.

фото: Юрис Розенбергс