Убийца на яхте рассказал свою версию
Реально & Невероятно
21 июля 2010 г., 16:02

Убийца на яхте рассказал свою версию

Otkrito.lv

57-летний Сергей Марченко, ставший виновником трагедии на Клязьминском водохранилище, уверяет, что и не думал скрываться с места происшествия, сообщает Lifenews.ru.

­

По словам моряка, он бы вызвал все службы, если бы знал, что под винтом "Азимута 50" погибла 25-летняя девушка.

Марченко имеет большой опыт вождения разных судов. В свое время он служил капитаном в Приморском морском пароходстве и спас десятки утопающих.

Виновник гибели 25-летней Олеси Ивановой начал свою карьеру в Дудинском морском порту. Закончив Красноярское речное училище, он начал работать рулевым-мотористом на теплоходе "Таймырец". Затем, получив специальность техник-судоводитель с правом эксплуатации судовых силовых установок, дослужился до капитана.

"Вверенный ему экипаж является одним из передовых экипажей флота Дудинского порта", - значится в трудовой характеристике Сергея Марченко.

Около 15 лет назад Марченко во время одного из рейсов в Норвежском море получил сигнал SOS от шведского траулера. Не имея разрешения руководства из-за отсутствия связи с Москвой, он оказал помощь иностранному судну. За это королева Швеции наградила его медалью и личной благодарностью.

По иронии судьбы именно в 1985 году, когда родилась несчастная Олеся Иванова, погибшая в понедельник под винтом катера, Сергею Марченко вручили медаль от имени Президиума Верховного Совета СССР "За спасение утопающих".

Сергей Марченко рассказал Life News свою версию произошедшего в Подмосковье.

- Я подошел поближе, где купались люди, - рассказал Life News водитель катера "Азимут-50". - Они попросили сделать волну. Я развернулся, разогнался и пошел параллельно веревке с буями. Потом лодку резко бросило вправо- в винт что-то попало и одна из машин стала глохнуть. Один винт перестал крутиться. Лодку сразу развернуло. Почему я сразу не сбавил ход? Потому что если бы я тормознул, меня бы занесло и я бы порубил много людей. Я знал, что я хоть одного-двух зарублю, но хоть спасу остальных.

По словам капитана "Азимута", он предпринял все, что было возможно в тот момент:

­ - Я скатал руль на борт, включил одну из двух тормозных "лопат". И все видели, что яхта уходит от людей, но не может уйти. Потом я остановился, поговорил с двумя купающимися. Спросил: "Все нормально? Ничего не случилось?" Отвечают: "Нет. Ничего не случилось". Если бы я знал, что девушка погибла, я бы бросил якорь, вызвал транспортную милицию, ГИМС, всех бы поднял! И своего капитана наставника вызвал бы, Героя России. Потому что я всю жизнь на флоте служил. 15 лет я только на ракетах отработал. И ни одного человека не задавил.

Lifenews.ru

­­