Инета Радевича стала чемпионкой Европы по прыжкам в длину
Реально & Невероятно
29 июля 2010 г., 14:34

Инета Радевича стала чемпионкой Европы по прыжкам в длину

Otkrito.lv

Латвийская прыгунья Инета Радевича, побив рекорд страны, завоевала титул чемпионки Европы и вскоре получит награду в 10 000 Ls.

­­

Вчера Инета Радевича, поставив новый рекорд Латвии, стала чемпионкой Европы по прыжкам в длину. В лучшей из попыток она показала результат 6,92 м. Прежний рекорд Латвии принадлежал Валентине Готовской, которая десять лет назад прыгнула на 6,91 м.

Второе место завоевала португалка Найде Гомеш, которая показала такой же результат, как и Радевича, однако в распределении мест был учтен следующий лучший результат. Третьей стала россиянка Ольга Кучеренко, прыгнувшая на 6,84 м. Отметим, что Инета давно уже постоянно живет и тренируется в Москве, поскольку замужем за известным российским хоккеистом Петром Счастливым.

За выигранную золотую медаль Инета Радевича получит денежную премию в размере до 10 тыс. латов. Это максимальная сумма, которую можно получить за спортивные достижения. Тренер получит премию в размере до 5 тыс. латов. Согласно установленному порядку Союз легкой атлетики должен подать в Министерство образования и науки запрос о выделении денежной суммы. Затем вопрос будет рассмотрен в Национальном совете спорта и на заседании правительства.

С победой на чемпионате Европы Радевичу поздравили президент Валдис Затлерс и министр образования и науки Татьяна Коке.

Инета Радевича стала чемпионкой Европы по прыжкам в длину

Otkrito.lv, фото: AFP/LETA, Playboy

­­