Реально & Невероятно
3 августа 2010 г., 15:10

Жара правит бал на планете

Otkrito.lv

Аномальная жара стоит по всему северному полушарию нашей планеты, заставляя изнывать миллионы человек. Дав небольшую передышку, она вернулась и в Латвию — в пятницу в некоторых районах страны воздух прогреется до +37 градусов. Что же реально происходит с нашей планетой и в чем причины небывало высоких температур?

­

Жара уносит жизни

Северное полушарие нашей планеты с середины июня находится в полосе аномальных тепловых волн. В то же время южная часть планеты находится в зоне действия таких же агрессивных холодных волн, которые вызывают заморозки в таких странах, как ЮАР, Аргентина, Перу и многих других.

В странах северного полушария нынешний год вполне может стать самым жарким годом за всю историю климатических наблюдений. Наиболее опасные катаклизмы в эти дни охватили Азию, где резкое повышение температуры сопровождается катастрофическими ливнями и наводнениями. В первой тройке пострадавших — Пакистан, в котором стихия унесла жизни около 800 человек, также серьезно пострадали Китай и Япония. Что же произошло в этих странах? На северо-западе Пакистана уже несколько дней идут невиданной силы ливни. Вызванные муссонами дожди, каких не было последние 80 лет, не только стали причиной смерти сотен людей, но и привели к появлению почти полумиллиона «внутренних беженцев», оставшихся без крыши над головой. В Японии, где демографы отмечают стремительное старение населения, с 19 по 25 июня отмечалась аномальная жара, в результате которой скончались 65 человек и были госпитализированы более 10 000 пожилых людей. Количество скончавшихся и попавших в больницы за последний месяц неизвестно.

Иначе как злой иронией судьбы не назовешь то, что в соседнем Китае наряду с сильнейшими за последние полтора десятилетия наводнениями в отдельных районах тоже воцарилась небывалая за последнее десятилетие по своей силе и длительности жара. В Китае, особенно в Пекине, очень высокая влажность, доходящая до 80%. Число жертв жары в Китае идет уже на десятки.

Столкнулась с аномальной жарой и Россия, где почти 80% территории находится во власти жары. Особенно сильно стихия свирепствует в Центральном районе страны. Еще несколько недель назад власти объявили о потере от жары и засухи значительной части сельскохозяйственных посевов. Последние две недели Московская и все близлежащие области находятся во власти пожаров. В ночные и утренние часы жители столицы и всех близлежащих населенных пунктов отчетливо ощущают в воздухе едкий запах гари, а стелющийся по низу дым виден невооруженным глазом. Официальные данные по погоде говорят о том, что в прошлый четверг в Москве была зафиксирована температура 37,7 градуса, ставшая абсолютным рекордом за последние 130 лет.

Латвия тоже не отстает от остального мира — минувший июль со средней температурой месяца +21,5 градуса стал самым теплым в Латвии за последние 95 лет, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

По данным старейших метеостанций в Вентспилсе и Лиепае, немного более теплым мог быть июль 1914 года. В Айнажи на одну десятую градуса теплее был июль 1992 года.

15 дней месяца столбик термометра поднимался выше +30 градусов, а жарче всего, +34,8 градуса, было 13 июля в Вентспилсе. Эта температура только на 1,6 градуса отстает от латвийского максимума — плюс 36,4 градуса, который был зафиксирован в 1943 году в Даугавпилсе.

Люди спасаются от жары в фонтанах по всему миру

Глобальное потепление или теория заговора?

Причиной многонедельной жары синоптики называют гигантский циклон, зависший над Центральной Европой и «закачивающий» раскаленный воздух из Средиземноморья и Центральной Азии. Таких циклонов здесь еще никогда не висело. В зоне аномального циклона, как утверждают ученые, часть земной атмосферы одномоментно сократилась на рекордные за 43 года наблюдений значения и произошел эффект «пылесоса». Катаклизм имел место в термосфере — разреженном слое, находящемся на высоте 90 — 600 км. Он защищает планету от ультрафиолетового излучения. К единому мнению по поводу климатического катаклизма ученые не пришли.

Некоторые ученые считают, что рекордные температуры — прямое следствие глобального потепления. «Когда вы следите за погодой от десятилетия к десятилетию, то замечаете определенную тенденцию. Я вот абсолютно ясно вижу признаки потепления климата на планете», — говорит глава Метеорологического бюро Великобритании Питер Стотт. Причиной потепления ученый считает увеличение выброса в атмосферу парниковых газов. «Вполне возможно, есть какая-то другая причина, но доказательств этому становится все меньше».

Кто-то ищет теории заговора и верит, что реальная причина нынешней жары — испытания американцами климатического оружия. Особенно не дает покоя загадочная станция HAARP на Аляске, которое представляет собой огромное в 14 гектаров поле, утыканное, как подушечка для игл, 180 антеннами и 360 радиопередатчиками. Высотой все «иглы» 22 метра.

«В объяснение американцев, что эта станция построена якобы для изучения полярных сияний, не очень-то верится, — отвечает научный сотрудник физического факультета МГУ Георгий ВАСИЛЬЕВ. — Тем более что почему-то станция принадлежит военным. Кроме того, на сооружение, призванное изучать такое не самое сложное природное явление, ушло почти 20 лет и 250 миллионов долларов». Может именно отсюда американцы пытаются повлиять на погоду?

Сергей Андреев, по материалам Интернета, фото: Bulls Press

­