Уникальный спортсмен переплыл проливы пяти континентов
Реально & Невероятно
31 августа 2010 г., 13:36

Уникальный спортсмен переплыл проливы пяти континентов

Otkrito.lv

Доминиканец Маркос Диас поставил мировой рекорд, покорив четыре пролива между пятью континентами. Последним его этапом стал Берингов пролив.

­

Знаменитый спортсмен, «марафонец» в плавании Маркос Диас стал первым человеком в мире, который вплавь пересек проливы, соединяющие пять континентов. Последним этапом его эпопеи стал Берингов пролив. Пловец из Доминиканской Республики стартовал с российского острова Диомида и плыл один час пять минут, пока успешно не достиг берегов Аляски. Именно этот заплыв стал самым непростым — виной тому холодная вода (ее температура не превышала +3 по Цельсию) и моржи, которые постоянно кружили вокруг спортсмена.

Ранее, в мае, Маркос Диас стартовал из Папуа — Новой Гвинеи в Индонезию, а затем успешно достиг берегов Таиланда, соединив таким образом Австралию и Азию. Не обделил он своим вниманием и Африку — за 4 часа 54 минуты и 32 секунды Диас преодолел отрезок в Красном море от иорданского порта Акаба до египетского побережья. В июле доминиканский спортсмен пересек Гибралтарский пролив между Марокко и Испанией, связав своим плаванием континенты Африки и Евразии.

Спортсмен свой рекорд посвятил всему человечеству, по его словам, таким образом он пытался показать, что путем объединения можно решить многие социальные и экологические проблемы.

Сергей Андреев Фото: marcosdiaz.net

­