Гонщикам «Формулы-1» запретили нарушать правила дорожного движения
9 сентября 2010 г., 18:05

Гонщикам «Формулы-1» запретили нарушать правила дорожного движения

Otkrito.lv

Спортивные чиновники хотят начать отбирать лицензии у гонщиков «Формулы-1», если те нарушили правила на «простых» дорогах. А все благодаря хулиганскому поведению чемпиона 2008 года Льюиса Хэмильтона.

­

Всемирный совет по автоспорту FIA хочет начать отбирать гоночные суперлицензии «Формулы-1» у пилотов, которых лишили водительских прав на дорогах общего пользования. Виной тому инцидент с гонщиком McLaren Льюисом Хэмильтоном в Австралии во время проведения местного Гран-при. Британец был задержан полицией, когда решил немного «пошалить» и показать свой класс владения автомобилем Mercedes, пробуксовывая на нем на месте с дымом из-под колес. По факту задержания разгорелся скандал, и Хэмильтону пришлось принести извинения и заплатить штраф.

«Участники чемпионатов под эгидой FIA должны демонстрировать образцовое поведение на дорогах и соблюдать правила дорожного движения», ― говорится в официальном релизе. Спортивные чиновники будут отзывать суперлицензии не только у тех гонщиков, которые были лишены «обычных» водительских прав, но и у тех, кто серьезно нарушит правила дорожного движения. Так что гонщиков, любящих блеснуть своим мастерством на обычных дорогах, ждут нелегкие времена.

Тем временем стало известно, что в будущем сезоне к нынешнему числу мест проведения Гран-при присоединится Индия. Таким образом, календарь «Формулы-1» впервые в истории чемпионата мира будет содержать 20 этапов. Но при этом, как и в этом сезоне, на нем стартуют только 12 команд. Вакансия 13-й команды снова осталась свободной, так как Всемирный совет по автоспорту посчитал все заявки недостаточно убедительными.

Сергей Андреев Фото: AFP/LETA

­