В 2013 году на планете наступит всеобщий хаос
22 сентября 2010 г., 12:14

В 2013 году на планете наступит всеобщий хаос

Otkrito.lv

Ученые предупреждают, что гигантский взрыв солнечной энергии, который произойдет в 2013 году, может вывести из строя подачу электричества во всем мире и вызвать глобальный хаос.

Подобные вспышки на Солнце происходят в среднем раз в сто лет. Согласно выкладкам NASA, солнечная активность достигнет через пару лет своего пика, и произойдет гигантский взрыв солнечной энергии, который может полностью парализовать жизнь на Земле. По всему миру произойдут сбои в электросетях, которые займут от нескольких часов до нескольких месяцев. Под угрозой окажутся все приборы на Земле, – от холодильников до приборов космической связи и навигации. Не будет радиосвязи, остановятся поезда, самолеты и так далее. Как подчеркнул в своем докладе министр обороны НАСА Лайам Фокс, общество слишком зависимо от технологий, и это делает его очень уязвимым.

Последний подобный взрыв на Солнце имел место в 1859 году и нанес немалый ущерб европейским и американским телеграфным сетям, которым тогда было всего 15 лет. Северным сиянием любовались жители Кубы. В 1989 году солнечная буря на девять часов вывела из строя канадские гидроэлектрические сети. Ущерб исчислялся сотнями миллионов долларов, сообщает сайт NASA. В 1994 году от солнечной бури пострадали коммуникационные сети: телевидение, мобильная связь, GPS и электрические сети. Однако в 2013 году произойдет намного больший взрыв энергии Солнца.

По словам ученых, сейчас в активности Солнца произошло некоторое затишье, однако это лишь спокойствие перед настоящей бурей. Кольца огня, которые готовы вырваться с поверхности Солнца, равны по мощности ста водородным бомбам. Если их разрушительная сила действительно достигнет Земли, это повлечет огромные экономические потери.

По прогнозам специалистов, они будут в 20 раз превышать ущерб от урагана «Катрина».

Угроза столь серьезна, что министр обороны Великобритании Л. Фокс провел чрезвычайное совещание для обсуждения этой темы и призвал ученых срочно заняться разработкой систем защиты.

В какой конкретно день 2013 года произойдет этот гигантский взрыв солнечной энергии, пока неизвестно.

ВИДЕО: Вспышки на Солнце

Otkrito.lv, фото: Bulls Press