"airBaltic" может учредить авиакомпанию в другой стране
Реально & Невероятно
27 сентября 2010 г., 16:54

"airBaltic" может учредить авиакомпанию в другой стране

Otkrito.lv

Латвийская авиакомпания "airBaltic" может учредить авиакомпанию в другой стране, заявил порталу "Nozare.lv" совладелец и президент "airBaltic" Бертольт Флик.

­

­

От более подробных комментариев он отказался, отметив лишь, что у "airBaltic" есть определенные планы, однако в нынешнем году они реализованы не будут.

Со своей стороны ООО "Балтияс авиацияс системас" (БАС), которое является совладельцем "airBaltic и принадлежит Флику, а на прошлой неделе заявило о намерении учредить авиакомпанию в Литве, в других странах ничего учреждать не собирается.

Говоря о планах БАС в Литве, Флик указал, что "airBaltic" при нынешней модели бизнеса не может реализовать данный проект так, чтобы он был рентабельным.

"Мы должны понимать, что "airBaltic" не может быть монополией во всех странах Балтии - конкуренция есть и будет. Есть минимальное количество маршрутов, которые просто нужны столице, чтобы привлечь инвестиции и обеспечить экономическое развитие. И могут быть два варианта - это будет происходить с нами или без нас", сказал Флик.

Флик рассказал, что несколько недель назад в Эстонии ему задали вопрос, желает ли он приобрести "Estonian Air", на который он ответил, что "мы сделать это не в состоянии" и то, что "airBaltic" делает в Риге, не может быть сделано в Таллинне.

Относительно Литвы он заявил, что развивать в ней докризисную модель маршрутов больше нельзя.

LETA, фото: LETA