Реально & Невероятно
12 октября 2010 г., 12:16

На лицензированном алкогольном предприятии обнаружено производство наркотиков

Otkrito.lv

На прошлой неделе на некоем предприятии по производству алкоголя полиция обнаружила крупный цех по изготовлению синтетических наркотиков, рассказал на пресс-конференции начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Угис Аракс.

Задержано три человека: владелец предприятия, человек, заключавший международные договоры о доставке оборудования, и рабочий. Полиция полагает, что задержанных будет больше, так как на производстве должны были быть специалист-химик и организатор.

Полиция в ходе проверки изъяла оборудование стоимостью около 100 тыс. евро (70 тыс. латов), а также неустановленное вещество, которое передано на экспертизу в Институт органического синтеза Латвийского университета.

Инспекция на предприятии проводилась 5 октября, и ее целью была проверка соблюдения правил производства и оборота алкоголя. В ходе проверки были вскрыты не только нарушения в обороте алкоголя, но и случайно обнаружено тщательно спрятанное помещение для производства наркотиков.

Помещение находилась за стенкой, которая была заставлена шкафами. Полиции потребовалось два дня, чтобы вывезти оттуда все оборудование и необходимые для производства наркотиков предметы - инструменты, колбы, бочки и др. Полиция нашла 250 г уже готового наркотика в кристаллическом виде и 30 литров жидкого полуфабриката для их изготовления.

По версии полиции, наркотик планировалось поставлять на восток, так как в Латвии рынок для их сбыта невелик. Полиция также считает, что цех работал достаточно давно, но это будет установлено в ходе следствия.

Это самый крупный цех по производству синтетических наркотиков из когда-либо обнаруженных в Латвии. Ранее считалось, что синтетические наркотики в Латвию поступают в основном из Польши, Литвы, Голландии и Бельгии.

LETA