Украинцы возмущены, что «Ярослав» говорит по-русски
Реально & Невероятно
15 октября 2010 г., 18:33

Украинцы возмущены, что «Ярослав» говорит по-русски

Otkrito.lv

Вышедший на днях в прокат российский исторический фильм «Ярослав. Тысячу лет назад» стал причиной скандала на Украине. Тамошние националисты недовольны тем фактом, что Ярослав разговаривает по-русский.

­

­

Фильм «Ярослав. Тысячу лет назад» может не выйти в прокат на Украине. Тамошняя националистическая политическая партия — всеукраинское объединение «Свобода» — собирается потребовать от министерства культуры Украины отменить показ фильма. В качестве причины называется тот факт, что этот исторический персонаж был основателем Киевской Руси, большая часть которой географически якобы принадлежит современной Украине, а значит не может, как в фильме, говорить на русском языке. По мнению представителей партии, величайший украинец в истории, которым, по результатам национального опроса, является Ярослав, не может иметь ничего общего с «москалями».

Пока вопрос в отношении проката картины «Ярослав. Тысячу лет назад» на Украине остается открытым, но она вполне может быть полностью дублирована на украинский язык или вовсе не допущена к выходу на экраны. В свое время такая же история случилась с фильмом «Мы из будущего 2», в котором по мнению местных властей, была «искажена национальной истории Украины».

ВИДЕО: Трейлер фильма «Ярослав. Тысячу лет назад»

Otkrito.lv

­­