Кэролайн Оулетт: «Facebook украл мою жизнь»
Реально & Невероятно
1 ноября 2010 г., 7:19

Кэролайн Оулетт: «Facebook украл мою жизнь»

Otkrito.lv

Спасаясь в станции метро, Кэролайн Оулетт чувствовала, что ее сердце бешено стучит в приступе паники. За барьером человек, которого она не знала, кричал ее имя и то, что он любит ее и хочет быть с ней. Это стало началом кошмара, вызванного безобидным пользованием социальной сетью.

«Я была в ужасе, — рассказывает 26-летняя Кэролайн. — Этот человек кричал мое имя и личную информацию обо мне через станции Oxford Circus, но я понятия не имела, кто он такой... Он сказал, что он приехал из Бельгии, чтобы быть со мной. Я была так напугана. Я кричала на него, чтобы он оставил меня в покое. Он посмотрел на меня так, как будто получил выстрел прямо в сердце».

Причина этого странного происшествия стала понятна, когда Кэролайн обнаружила, что 21-летняя жительница Бельгии украла ее личность на Facebook. Она создала электронную почту и аккаунт на имя Кэролайн, скачала около 2000 ее фотографий из сети и подделала некоторые из них. Используя фотографии, фальшивая Кэролайн завела 17-месячный кибер-роман с Регисом Ремаклем — тем самым мужчиной со станции метро — и даже утверждала, что она мать 3-летнего Билли, сына Кэролайн. Все прошло бы тихо, если бы безумно влюбленный Регис не приехал из Брюсселя, чтобы сказать о своих чувствах Кэролайн в лицо.

Странное сообщение

Сейчас Кэролайн работает радио— и телепродюсером и ведущей. А в 2004 году она была участницей довольно популярной группы 411. «Группа распалась в 2005 году, — говорит девушка. — А в 2007 году у меня родился сын Билли и я использовала Facebook, как молодая мама, для общения с друзьями и чтобы поддерживать связь со своими родителями, которые живут за границей. У меня не было проблем до июня этого года, пока я не получила странное сообщение от иностранного незнакомца по имени Regis. Он написал: «А твой бойфренд знает, кем ты была до этого?». Я подумала, что это была ошибка и поэтому отослала парню это сообщение назад. Я также начала получать сообщения от людей из Африки и Турции, которые называли меня «сахарные губки» или «горячая штучка». А на прошлой неделе я шла на станцию метро Oxford Circus и почувствовала, как кто-то подошел ко мне очень близко и прошептал на ухо «Кэролайн»...»

Онлайн секс

Кэролайн бросилась бежать через станцию, а незнакомец начал кричать ей вслед. Это бы 28-летний Регис, графический дизайнер. Заскочив в поезд, девушка вспомнила то странное сообщение. Она нашла этого пользователя на Facebook и сообщила о нем своему бойфренду, который тут же связался с Регисом и спросил, что происходит. Тот ответил в течение нескольких секунд и вся история начала раскручиваться.

Регис считал, что у него длительный виртуальный роман с настоящей Кэролайн, он видел тысячи фотографий ее друзей и семьи и знал, где она работает. Он переписывался и имел онлайн секс с "Кэролайн", болтал с ней по Skype и даже купил ей бриллиантовое колье.

Сталкер

Кэролайн и ее бойфренд обнаружили сталкера, которым оказалась 21-летняя бельгийка по имени Kristella Erbicella, которая рассказала, как получала доступ к конфиденциальным сведениям и фотографиям Кэролайн. Девушка в социальной сети представлялась приятельницей Кэролайн, и ее реальные друзья верили ей и давали доступ к этой информации.

«Erbicella сказала, что она была фанатом 411, — рассказывает Кэролайн. — Когда в один прекрасный день она почувствовала себя подавленной, то решила использовать мою фотографию и создать страницу. Тогда она получила комплименты, и это заставило ее чувствовать себя хорошо... Далее она узнавала все больше и больше обо мне, пока все это не вышло из-под контроля...».

Erbicella даже подделала фотографии Кэролайн, фантазируя о ее отношениях с Регисом. Она использовала снимок, гда Кэролайн позирует с подругой и заменила ее на Региса, показывая, как они будут выглядеть как пара. «Я не могла поверить своим глазам. Похоже, что Регис и я — счастливая пара, но в действительности мы никогда не встречались. Это страшно видеть, на что Erbicella была способна... Эта женщина преследовали моих друзей и использовала фотографии моего сына. Она даже создала онлайн фотоальбом, посвященный Билли — кто знает, какие люди видели эти фотографии? Я общаюсь с детским садом Билли через электронную почту, и страшно подумать, что могло бы случиться. Она могла бы прийти и забрать его. Опыт показал мне, что все, размещенное в Интернете, может быть использовано. Люди должны быть осторожны при отправке фотографий своих детей и описании своей жизни. Я узнал на своей шкуре, что вы никогда не знаете, кто за вами подсматривает».

В одном из последних сообщений Erbicella на ломаном английском написала Кэролайн: «Я хочу извиниться за все, что я сделала. Я очень уважаю вас. Вы всегда были моим кумиром. Простите меня за все, я не хочу, чтобы у вас были проблемы».

Ника Нарубина Фото: Bulls Press, Facebook