Реально & Невероятно
24 ноября 2010 г., 14:49

Зарплаты депутатов Сейма снизятся на 100 латов

Otkrito.lv

В результате включения зарплат депутатов Сейма в единую систему оплаты труда в госуправлении и отказа от ряда доплат зарплаты парламентариев могут уменьшится примерно на 100 латов и составить в среднем 1413 латов в месяц. Об этом агентству ЛЕТА сообщила глава хозяйственной комиссии Сейма Илзе Винькеле.

Сегодня комиссия одобрила изменения принципов начисления зарплат депутатов, сократив ранее предусмотренный объем средств на оплату их труда в 2011 году. В будущем году бюджет Сейма уменьшится примерно на 10%.

Зарплаты депутатов предполагается привязать к средней оплате труда в народном хозяйстве, а не в общественном секторе, как сейчас. Планируется также отказаться от презентационных расходов, которые составляют 135 латов, от компенсаций за транспорт и связь, включив их в основной оклад и обложив налогами.

В зарплату депутатов предполагается включить также большую часть платы за работу в комиссиях. Депутатам, которые живут в пределах 60 км от Риги, больше не будут компенсироваться расходы на аренду жилья в Риге, а тем, кто живет дальше, компенсация, которая сейчас составляет 388 латов, будет уменьшена.

За посещение одного заседания комиссии депутаты вместо нынешних 18 латов будут получить 7 латов, за участие в работе подкомиссии - 3 лата вместо 10 латов.

Сейчас зарплаты депутатов составляют 986 латов. Председатель Сейма ежемесячно получает доплату в размере 770 латов, его заместитель и секретарь Сейма - 655 латов, заместитель секретаря - 616 латов.

Доплата руководителям комиссий и фракций составляет 193 лата, их заместителям - 154 лата, секретарю комиссии - 154 лата. Руководитель подкомиссии дополнительно получает 116 латов, секретарь - 77 латов.

LETA