Дочь разрушила 40-летний брак родителей из-за кредита
9 декабря 2010 г., 7:37

Дочь разрушила 40-летний брак родителей из-за кредита

Otkrito.lv

Лиепайчанам Астре (59) и Юрису (60), которые 40 лет прожили душа в душу, адвокат посоветовал срочно развестись, чтобы они не попали в богодельню и смогли помочь дочери вылезти из кредитных долгов.

­­

Астра и Юрис до недавнего времени спокойно жили в своем собственном доме в Лиепае. Дочери выросли и давно зажили самостоятельной жизнью... кроме младшей Анды (30), которая на юбилей свадьбы подарила родителям пренеприятный сюрприз, сообщает портал liepajniekiem.lv.

Астра и Юрис всю жизнь проработали в сфере образования. Своими зарплатами они были довольны, удалось даже накопить неплохую сумму на юбилей свадьбы на путешествие мечты во Францию. Однако этой поездке было не суждено сбыться, когда младшая дочь, которая живет в Риге со времен студенчества, объявила, что потеряла работу.

«Дочка работала в сфере маркетинга, получая зарплату около полторы тысячи латов в месяц», — рассказывает Юрис. Оба родителя успокоили дочь, что помогут ей, пока она не подыщет новую работу. «Рассчитывали на то, что кредит, который она взяла, не более десяти тысяч, и его можно потихоньку отдавать», — продолжает Юрис. Однако сумма, которую взяла Анда, чтобы купить квартиру и отправиться в путешествие, была в десять раз больше — сто тысяч латов на 25 лет. Ежемесячный платеж — более 400 латов в месяц.

Анда не оплачивала текущие платежи в течение трех месяцев, что означало, что штраф уже превысил более двух тысяч латов. Эта ситуация осложнила отношения родителей и дочери, так как Анда воспринимала как само собой разумеющееся то, что родители должны ей помочь, ведь иначе ее могут посадить в тюрьму, а квартира перейдет во владение банка. Этого родители не хотели. В тот день, когда Анда назвала общую сумму, Астра попала в больницу с сердечным приступом. Сумма платежей составила 160 тысяч латов.

Вскоре Анде пришло извещение из банка о том, что нужно явиться в банк, чтобы достигнуть согласования о сроках оплаты, и обязательно найти поручителей, так как огромный кредит ей был выдан без поручения. Накопленная на путешествие сумма растаяла в течение десяти минут на оплату штрафа. Юрису пришлось даже продать машину и взять в долг денег у друга.

Поручителем взялась стать Астра. «Банк объяснил, что кредит мне нужно будет платить так долго, пока дочка не найдет стабильную работу и не сможет платить сама. Платеж является автоматическим — как только на мой счет поступает зарплата, более 400 латов с него снимаются, и у меня остается минимальная сумма», — признается Астра.

Юрис рассказывает, что дочку такая ситуация вполне устраивает. «Так как сейчас у дочери стабильная работа, то есть окончился испытательный срок, мы попросили ее оплатить хотя бы часть, чтобы нам было легче, но она сказала, что ее зарплата не такая большая».

Возможно, что совсем скоро Астра потеряет работу. «В договоре о кредитном поручительстве написано, что платежи в случае моей неплатежеспособности нужно будет продолжать платить Анде или Юрису. Так как известно, что Анде не хватает на проживание, жертвой станет Юрис. После консультаций с адвокатом тот сказал, что единственная возможность для пары — разорвать брак и переписать имущество на других людей», — грустно закончила разговор Астра.

Otkrito.lv, фото: LETA

­

Темы