Снег «съел» почти два миллиона латов
Реально & Невероятно
15 декабря 2010 г., 12:00

Снег «съел» почти два миллиона латов

Otkrito.lv

Так как предусмотренные средства на расчистку Риги от снега уже почти потрачены, стоит оценить, как тяжелая техника работает на улицах города. Как знать, может, этой зимой мы ее уже и не увидим.

­

Предусмотренные в этом году средства на расчистку снега в столице почти истрачены, сообщил на пресс-конференции вице-мэр Риги Андрис Америкс. Для этой цели в бюджете самоуправления было предусмотрено 1,9 млн. латов. То есть, получается, что за неполную неделю снег «съел» почти два миллиона латов?

Конечно приятно, что по сравнению с Таллином наша столица выглядит куда убранней, в чем признались скупые на комплименты эстонские журналисты, и, как Америкс повторно заявил, что в Риге, в отличие от других европейских городов, не закрыта для движения ни одна улица, хотя снега в столице выпало очень много. Однако сумма, потраченная на уборку снега, вызывает недоумение.

Впрочем, совсем без уборки снега Рига не останется — Америкс добавил, что недостающие средства, вероятно, будут взяты из резервного фонда самоуправления.

Ночью из Риги вывезено 7600 кубометров снега

Позапрошлой ночью из Риги вывезли почти 7600 кубометров снега или 760 грузовых самосвалов, сообщает Департамент движения Рижской думы. Снег вывезен с большей части муниципальных автостоянок, большей части остановок общественного транспорта, с некоторых мостов и участков дорог.

В последние дни усилена уборка и вывоз снега возле рижских школ и детских садов. Более подробная информация о местах, откуда планируют вывезти снег, каждый вечер будет размещаться на сайте Департамента движения Рижской думы (www.rdsd.lv).

Для более быстрой и эффективной уборки снега компании, обслуживающие улицы и мосты, привлекают дополнительное оборудование других фирм. Рижская дума просит отозваться предприятия, которые могут предложить фронтальные погрузчики и автогрейдеры.

Мэр сам возьмется за лопату

В эту субботу депутаты Рижской думы во главе с мэром Нилом Ушаковым сами возьмутся за лопаты и будут убирать снег во дворах домов, подавая пример рижанам, сообщила пресс-секретарь мэра Анна Кононова. Как пояснила представитель мэрии, снегоуборочная техника не всегда может добраться повсюду, к тому же приоритетной у самоуправления является очистка от снега магистральных улиц и дорог возле учебных заведений, а за внутренние дворы отвечают управляющие домами и сами жильцы.

Ушаков призывает всех рижских мужчин присоединиться к субботнику.

В свою очередь, исполнительный директор Риги Юрис Радзевичс напоминает, что в случае, если пешеход понесет потери из-за неочищенного тротуара или крыши, он может жаловаться на домоуправа в гражданский суд. Жителей призывают незамедлительно сообщать о происшествиях, которые произошли по причине неочищенного тротуара, в Административную инспекцию соответствующего района или в Полицию самоуправления.

Ответственные службы готовят технику для посыпания солью улиц по ночам

Работы по очистке улиц Риги продолжаются непрерывно в течение всего дня, а ответственные службы готовят технику для посыпания солью улиц в вечерние часы и по ночам. Так, вчера было задействовано 22-е единицы техники для очистки и вывоза снега.

Otkrito.lv, LETA, фото: LETA

­