За Че Гевару придется ответить
Реально & Невероятно
24 января 2011 г., 18:24

За Че Гевару придется ответить

Otkrito.lv

На английскую фирму, сделавшую собачью открытку под Че Гевару, подали в суд, требуя возместить убытки за использование образа знаменитого революционера.

Образ знаменитого аргентинца Че Гевары используют все кому не лень. Но порой нечестно использующие изображения знаменитого революционера могут серьезно поплатиться. Как пишет The Daily Mail, дочь фотографа Альберто Диаса Гутеррьеса, автора самого растиражированного снимка Эрнесто Че Гевары под названием «Героический партизан», подала в суд на небольшую английскую фирму по производству сувениров, которая использовала элементы фотографии в своей рекламе. Предметом иска стало изображение пса в образе команданте в берете со звездой.

­Фирме это грозит громадными убытками, ведь она уже потратила около 14 тысяч евро на юридическое сопровождение. Как рассказала сотрудница фирмы — производителя открыток Кейт Полибланк, фотография пса в образе Че Гевары была сделана в Англии, а в качестве «модели» выступила беспородная собака, принадлежавшая ее друзьям. После с помощью Photoshop фото собаки было сделано похожим на снимок Че Гевары.

Сергей Андреев, фото: takkoda.com

Темы