Часть демонстрантов в Каире подумывает разойтись
Реально & Невероятно
5 февраля 2011 г., 14:02

Часть демонстрантов в Каире подумывает разойтись

Otkrito.lv

Тысячи демонстрантов провели ночь на площади Тахрир в Каире после масштабной акции протеста в пятницу. Активисты полагали, что она станет "последним днем" президента Хосни Мубарака у власти, однако отставки египетского лидера не последовало.

После наступления темноты на площади по-прежнему развевались национальные флаги и были слышны патриотические песни.

Между тем, как передает корреспондент Би-би-си с места событий, один из демонстрантов рассказал ему, что часть протестующих подумывает покинуть площадь Тахрир. "Дежурить" там останется сравнительно небольшое число демонстрантов, а массовые акции будут проводиться на площади по вторникам и пятницам, не исключил собеседник Би-би-си.

Антиправительственные выступления, периодически сопровождавшиеся ожесточенными столкновениями, продолжаются в Египте уже 10 дней.

Хотя оппозиция была уверена, что пятница станет "последним днем" Хосни Мубарака во главе страны, в отставку он не ушел.

"Сыт по горло"

Площадь Тахрир охраняют подразделения египетской армии, чтобы не допустить стычек между сторонниками и противниками Мубарака.

В среду между противоборствующими группами развернулась ожесточенная борьба, в результате которой, по словам министра здравоохранения страны Ахмада Фарида, погибло 11 человек и около 1000 получили ранения.

В четверг египетский лидер, занимающий пост президента уже 30 лет, заявил, что "по горло сыт" властью, однако не собирается уходить в отставку до назначенных на сентябрь президентских выборов.

Президент США Барак Обама, в свою очередь, в пятницу заявил, что за событиями в Египте "внимательно следит весь мир" и призвал Хосни Мубарака "принять правильное решение".

"Симптом диктатуры"

В своем первом интервью с тех пор, как по всему Египту начались массовые антиправительственные демонстрации, Мубарак сказал телеканалу ABC News, что он "сыт по горло" властью, но боится, что в случае его отставки страна может погрузиться в хаос.

"Мы, народ, тоже сыты по горло, не он один", - парировал в пятницу заявление президента один из лидеров оппозиции Мохаммед Барадеи.

"Сама идея, что [в стране] начнется хаос, симптоматична в ситуации диктатуры. Он думает, что если оставит руководство страной, то страна просто рассыплется на куски", - добавил Барадеи.

Еще один аргумент, приведенный Мубараком против немедленной отставки, заключался в том, что политическим вакуумом непременно воспользуется исламистское движение "Братья-мусульмане", чтобы взять ситуацию в стране под свой контроль.

Однако один из лидеров движения Иссам Арьян заявил в интервью Би-би-си, что "Братья-мусульмане" не намерены выставлять собственного кандидата на президентских выборах и хотят, чтобы кандидат от оппозиции был согласован со всеми политическими силами.

"Мы хотим, чтобы государство было светским, но основанным на принципах ислама. Это должно быть демократическое государство, с парламентской системой правления, с правом создавать партии, свободной прессой и справедливой и независимой судебной системой", - сказал Арьян.

BBC.co.uk, фото: AFP/LETA