Реально & Невероятно
7 февраля 2011 г., 12:16

В Пардаугаве задержана еще одна подростковая банда

Otkrito.lv

В Пардаугаве задержана еще одна банда подростков из материально обеспеченных семей. Малолетние грабители нападали не только на своих ровесников, но и на взрослых.

В январе в Риге уже была задержана одна такая банда, а на прошлой неделе работники полицейского участка Курземского района вышли на след еще одной группировки. Как и первая, она орудовала в основном в Иманте и Ильгюциемсе.

Как сообщил пресс-секретарь Рижского регионального управления полиции Томс Садовскис, в банду входили подростки 14, 16 и 17 лет. Вначале они грабили таких же подростков, а затем стали нападать и на взрослых. Самой старшей жертвой был 30-летний мужчина. При нападении на взрослых члены банды надевали маски и, вероятно, пользовались газовым оружием.

В основном добычей банды становились телефоны и деньги. Украденные вещи у малолетних грабителей скупал 17-летний подросток. Его личность уже установлена и в ближайшее время он будет задержан.

Вожаком банды был 16-летний подросток, который уже ранее попадал в поле зрения полиции. Все мальчики выросли в обеспеченных семьях и регулярно посещали школу.

Пока банде инкриминировано пять эпизодов грабежей, но полиция не исключает, что их может быть больше, поэтому призывает откликнуться тех, кто стал жертвой малолетних грабителей.

LETA