Начальник ГПСС Айнар Пенцис решил уйти на пенсию
Реально & Невероятно
11 февраля 2011 г., 15:02

Начальник ГПСС Айнар Пенцис решил уйти на пенсию

Otkrito.lv

Начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Айнар Пенцис решил выйти на пенсию по выслуге, сообщила представитель по связям с прессой МВД Гунта Скребеле.

О своем решении Пенцис сегодня информировал министра внутренних дел Линду Мурниеце. Министр попросила начальника ГПСС остаться на должности во время ожидаемого наводнения, поэтому на пенсию он уйдет с 1 апреля.

Как сообщалось, министр потребовала у Пенциса объяснить его высказывания в связи с постановлением Сената Верховного суда (ВС) о выплате компенсации одному из пострадавших в талсинской трагедии.

После встречи Пенцис заявил, что решение выйти на пенсию он принял сам, а министр указала, что высоко ценит профессионализм начальника ГПСС, но его заявления не считает достойными генерала. Выбор преемника оставлен за Пенцисом.

Как сообщалось, Сенат ВС оставил в силе постановление, согласно которому с государства в лице ГПСС взыскана компенсация в размере 100 тыс. латов в пользу потерпевшего в результате талсинской трагедии Андриса Засса.

Сенат ВС отклонил кассационную жалобу, которая были подана по постановлению Судебной палаты гражданских дел ВС от 11 июня 2009 года. Согласно этому постановлению компенсация была взыскана в пользу потерпевшего в трагедии Андриса Засса, а иски его матери Айи и брата Артура отклонены. Семья Зассов в целом хотела взыскать с государства компенсацию в размере 3 млн. латов.

Комментируя это решение, Пенцис заявил, что ГПСС будет просить эту сумму из средств на непредвиденные случаи.

Пенцис сказал, что у службы таких средств нет, но поставление ВС нужно выполнять. "После того, как получим постановление суда, мы обратимся к правительству, но я считаю, что нынешнее поколение пожарных ни в коем случае не несет ответственности за то, что произошло 15 лет назад", заявил он.

По словам Пенциса, для того, чтобы найти 100 тыс. латов, нужно закрыть два пожарных депо и уволить работников. По его мнению, истцы поступили не очень корректно, пытаясь сделать на трагедии "бизнес".

"Если нам придется платить самим, то мы ликвидируем пожарные команды, при этом именно ближе к истцам. Почему должны страдать другие жители Латвии, если кто-то хочет заработать?", заявил Пенцис.


LETA, фото: Эвия Трифанова/LETA