Кот ревнует Фрейбергсов к внуку
13 февраля 2011 г., 11:32

Кот ревнует Фрейбергсов к внуку

Otkrito.lv

Любимец Вайры Вике-Фрейберги, ориентальный кот Оцелот, дружит с собакой хозяев, но никак не может привыкнуть к новому члену семьи — внуку экс-президента.

­

Оцелот, или, как его зовут домашние, Оцис, живет у Фрейбергсов уже шесть лет. Котик вырос немаленьким и весит девять килограммов. Голосовые данные Оциса тоже достаточно выдающиеся ― особенно громко он демонстрирует свои способности, когда звонит мобильный телефон, тогда он кричит резким голосом совсем как обиженный ребенок. Хозяева уже к этим звукам привыкли и на своего четырехлапового друга за регулярные «концерты» не сердятся. Самое большое удовольствие для Оциса ― когда ему гладят живот. С другим домашним любимцем Фрейбергсов, собачкой породы японский хин по кличке Фумис, у Оцелота сложились дружеские отношения. Оба часто даже спят рядом. А когда Вайра и Имантс оправляются из своей рижской квартиры в сельский дом в Иванде и кота сажают в специальную клетку для перевозки животных, Фумис бросается к клетке и пытается спасти своего друга. «Оцису очень нужно внимание, например, когда я расчесываю собаку, то и кот трется рядом, хочет, чтобы и его расчесали. Ночью он не хочет спать один ― лезет к нам в кровать. Чаще всего он устраивается на моей стороне, но иногда спит и у Вайры», ― рассказывает муж экс-президента Имантс Фрейбергс. Он не скрывает, что кот все еще не может привыкнуть к новому члену семьи ― сыну дочери Фрейбергсов Индры, четырехмесячному Ивару: «Мне кажется, что Оцис по-прежнему ревнует к Ивариньшу. Конечно, к ребенку мы кота не подпускаем, так что никаких проблем с этим нет».

Маленький Ивар прекрасно развивается и весит уже 7 килограмов. Счастливый дедушка улыбается, говоря, что ребенок уже весит почти столько же, сколько пес Фумис, и скоро догонит Оцелота.

Кот ревнует Фрейбергсов к внуку

Марина Голубева Фото: из личного архива героев

­