Застреливший мужчину в кинотеатре не признает свою вину и отказывается давать показания
Реально & Невероятно
21 февраля 2011 г., 13:18

Застреливший мужчину в кинотеатре не признает свою вину и отказывается давать показания

Otkrito.lv

Сегодня суд примет решение о мере пресечения в отношении Николая Зыкова. Адвокаты мужчины квалифицируют его поступок как "отражение нападения", так как Зыков стал жертвой немотивированной агрессии. Свою вину в убийстве Зыков не признает и считает, что действовал в рамках необходимой самообороны.

­­­­

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Рижского регионального управления полиции Андрей Гришин, Зыков 1983 г. рожд. воспользовался своим право не давать показания, а его адвокаты утверждают, что это была самозащита.

Зыкову назначена судебно-психиатрическая экспертиза, также полиция пытается выяснить, не находился ли мужчина в момент преступления под воздействием опьяняющих веществ.

Жертвой Зыкова стал Айгар Эгле - руководитель отдела управления активами и пассивами и замначальником управления ресурсами банка "Citadele". Эту информацию агентству ЛЕТА подтвердила руководитель отдела по корпоративным коммуникациям "Citadele" Иева Праулиня.

У Эгле осталось четверо детей. Он был убит на глазах у дочери, когда сделал замечание сидящему невдалеке зрителю, который очень шумно вел себя во время сеанса фильма "Черный лебедь".

По словам очевидцев, Зыков, известный своими публикациями на тему о ношении оружия, во время сеанса громко комментировал фильм, шуршал пакетом от попкорна и не реагировал на замечания окружающих.

Арест Николя Зыкова

­­

В конце сеанса, когда на экране уже шли титры и зрители стали выходить из зала, между Эгле 1968 г. рожд. и Зыковым 1983 г. рожд. вспыхнула перепалка. Зыков вытащил оружие и несколько раз выстрелил в Эгле. Убийцу задержали другие посетители кинотеатра, когда он пытался покинуть зал, и передали его прибывшей на место происшествия полиции.

"Эгле был отцом четырех детей, очень воспитанным, спокойным человеком, специалистов высокого уровня в сфере финансов, очень ответственным", рассказала Праулиня.

Банк "Citadele" выразил глубокие соболезнования семье погибшего сотрудника и окажет ей всю необходимую помощь.

По данным агентства ЛЕТА, Зыков является докторантом юридического факультета Латвийского университета. В свое время он окончил Полицейскую академию, где учился в качестве гражданского лица и не работал полицейским. Оружием он владел на законных основаниях. У него есть разрешение на еще две единицы огнестрельного оружия.

Сегодня суд примет решение о мере пресечения в отношении Зыкова. Адвокаты мужчины квалифицируют его поступок как "отражение нападения", так как Зыков стал жертвой немотивированной агрессии. Свою вину в убийстве Зыков не признает и считает, что действовал в рамках необходимой самообороны.

LETA, фото: Иева Чика/LETA