Кот предсказывает смерть
Реально & Невероятно
26 февраля 2011 г., 11:08

Кот предсказывает смерть

Otkrito.lv

Когда кот по кличке Оскар сворачивается клубком рядом с пожилым человеком в одном из американских домов престарелых, это обычно означает одно. Его называют «котом смерти», и врачи говорят, что он предсказал предстоящую кончину более 50-ти пациентов.

Когда 5-летний Оскар неотрывно сидит рядом с одним из постояльцев дома престарелых в штате Род-Айленд, врачи знают, что они должны делать: дать возможность их подопечному позвонить семье, чтобы попрощаться, и позвать священника, чтобы совершить последние обряды.

Говорят, что Оскар чувствует смерть пациента за сутки до кончины. «Он действительно знает, когда человек вот-вот умрет, — рассказывает доктор Дэвид Доса, который даже написал книгу о невероятных способностях кота. — Сначала мы были настроены скептически, но у нас было много возможностей наблюдать это явление». Это происходит, когда Оскар вдруг покидает свое любимое место под столом у врача и направляется в одну из комнат, где сворачивается клубком рядом с пожилым пациентом. Если его не пускают в палату, то он начинает царапать дверь.

Однажды медсестры сами посадили Оскара на кровать к человеку, который вскоре должен был умереть. Однако кот вырвался и перебрался на постель другого пациента, хотя ничего не предвещало серьезных проблем с его здоровьем. И действительно — тот вскоре умер, а первый человек жил еще несколько дней.

Д-р Доса считает, что своими способностями Оскар обязан своему чрезвычайно острому обонянию: «Когда клетки умирают, углеводы разлагаются в различные окисленные соединения. Может быть, Оскара привлекает именно этот повышенный уровень химического соединения?»

Врачи говорят, что поведение кота не пугает их пациентов, так как многие готовы и даже ждут смерти, а некоторые уже страдают слабоумием и ничего не понимают. А родственники пожилых пациентов, наоборот, рады тому, что в момент смерти с их родными находится живая душа, если она сами не успевают прибыть вовремя.

Ника Нарубина, фото: пресс-фото

Темы