Международные силы проводят операцию против Ливии
20 марта 2011 г., 11:15

Международные силы проводят операцию против Ливии

Otkrito.lv

Силы международной коалиции нанесли удары по территории Ливии: в операции применялись среди прочего французские и британские истребители, а также подводная лодка типа "Трафальгар". В Вашингтоне заявили, что нанесенные удары - лишь первая фаза многоплановой операции.

­

После начала операции в Триполи потребовали созвать срочное заседание Совета безопасности ООН и заявили, что вместе с началом ракетных атак резолюция ООН, согласно которой действует коалиция, утратила силу, поэтому Триполи может поднять в воздух свою авиацию.

Как сообщают источники в Пентагоне, Британия и США выпустили по ливийским объектам более 110 крылатых ракет "Томагавк" по двум десяткам целей.

Ливийское государственное информагентство Джана сообщило, что ударам с воздуха подвергся также и Сирт, родной город полковника Каддафи. В операции приняли участие по меньшей мере три британских истребителя "Торнадо" с военной базы в Норфолке.

Ночью в небе над Триполи была слышна стрельба сил ПВО. Между тем американские спецслужбы заявляют, что ливийским ПВО уже нанесен значительный ущерб.

Ранее силы, преданные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, напали на город Бенгази, несмотря на объявленное в пятницу прекращение огня, и, по некоторым данным, не смогли взять город под свой контроль.

Вскоре после начала воздушных ударов коалиции представитель ливийского правительства обвинил западные страны в "варварской агрессии".

Ливийские повстанцы, в свою очередь, заявляют, что самолеты международной коалиции в небе над Ливией принадлежат "дружественным странам".

Поле боя

Сам Каддафи выступил с кратким обращением, в котором он заявил, что с нападением западных сил Средиземноморье превратилось в "настоящее поле боя".

Каддафи также заявил, что открывает правительственные склады с оружием и боеприпасами, чтобы ливийцы могли защитить свою страну, "ее единство, суверенитет и могущество".

"Сейчас открываются склады, и население вооружается всеми видами оружия, чтобы отстоять независимость Ливии", - сказал Каддафи.

Ливийский лидер также пригрозил нанести удары по военным и гражданским целям в Средиземноморье и призвал арабские страны, а также страны Африки, Азии и Латинской Америки на помощь, чтобы "противостоять врагу вместе с ливийским народом".

"Эта агрессия лишь делает ливийский народ сильнее и закаляет его волю", - заявил Каддафи.

"Не можем стоять в стороне"

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подтвердил участие в военно-воздушной операции над Ливией британских ВВС. По его словам, военные действия международного сообщества против Ливии являются "необходимыми, законными и правильными".

В британском министерстве обороны уточнили, что в операции принимает участие и подводная лодка, которая ведет огонь по ливийским системам противовоздушной обороны.

Ранее было объявлено, что ливийскую военную технику Нажать начали уничтожать французские истребители.

Президент США Барак Обама заявил, что США принимают "ограниченное участие в военных действиях" в рамках "широкой коалиции".

"Мы не можем просто стоять в стороне, когда тиран заявляет своему народу, что пощады не будет", - сказал Обама, имея в виду заявление ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Обама также в очередной раз заверил, что наземная операция на территории Ливии с участием американских сухопутных войск не планируется.

В Москве с сожалением восприняли военную операцию в Ливии, "предпринимаемую со ссылкой на поспешно принятую резолюцию 1973 СБ ООН", заявил в субботу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Вновь настоятельно призываем как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, скорейшего прекращения огня и насилия", - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Удары с воздуха

Ливийское государственное телевидение заявляет, что войска международной коалиции нанесли воздушные удары по жилым районам Триполи, а также по топливному хранилищу у города Мисурата на западе страны.

Однако, как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на жителей Мисураты, удары были направлены не на хранилище топлива, а на военно-воздушную базу, где располагаются вооруженные силы, верные полковнику Каддафи.

По данным Арабской службы Би-би-си, точечные бомбардировки Триполи также были направлены на военные базы правительственных сил, расположенные на востоке столицы.

В военной операции против Ливии также принимают участие Италия и Канада. Кроме того, ранее сообщалось о переброске на военно-воздушные базы на Сицилии датских истребителей.

Введена морская блокада Ливии.

BBC.co.uk, фото: AFP/LETA