В апреле состоится 16 Международный Балтийский фестиваль балета
Реально & Невероятно
23 марта 2011 г., 12:45

В апреле состоится 16 Международный Балтийский фестиваль балета

Otkrito.lv

В начале весны с 11 до 19 апреля состоится традиционный ежегодный фестиваль балета - Международный Балтийский фестиваль балета, который в этом году будет радовать всех нас в шестнадцатый раз.

­

Фестиваль как всегда предложит  на суд почитателей искусства Терпсихоры разнообразную и богатую балетную и танцевальную программу в представлении звезд всего мира в жанре от классики до авангарда. Фестиваль также дополнят тематические выставки.

"Я рада, что шестнадцатый год подряд как каждую весну будет проходить Международный Балтийский фестиваль балета, который опять позволит на мгновение остановиться и оценить таланты и легенды танца и вновь проникнуться магией эмоций вокруг нас -  разнообразными страстью, темпераментом, горячностью и красотой пластики движения, сложностью и способами отображения искусства танца ", сказала директор фестиваля Лита Бейрис.

Неотъемлемой традицией фестиваля стал концерт - открытие фестиваля на Рижском железнодорожном вокзале. Он состоится 11 апреля и будет доступен всем желающим, позволит в простой, и в то же время необычной среде получить радость от шарма танца и музыки.

12 апреля в 20.00 в Новом зале Латвийской Национальной оперы — спектакль театра "Vanemuine" "Kазанова".

Уже второй год во время фестиваля в Риге будет проходить танцевальный марафон, который является уникальным объединением искусства разных студий танца, народных танцевальных ансамблей, танцевальных коллективов, балетных студий – отличные во времени, в пространстве и в стиле танцы позволят зрителю пережить различную гамму чувств.

Одним из самых ярких событий фестиваля станет испанский танец группы Nuevo Ballet Espanoll, который в 2009 году произвел фурор в рамках нашего фестиваля. Таким образом, эта группа, которая является одной из лучших групп испанского и фламенко танца в Испании, возвращается в Латвию и предложит зрителям Рижского Дома конгрессов оценить новое, динамичное фламенко Cambio De Tercio, в котором сегодня в современном танце тесно переплетается с корнями испанского танца.

На наиболее ожидаемом событии Фестиваля - Гала-концерте в Латвийской Национальной Опере искусство классического и современного танца представят звезды балета из Латвии, США, Австрии, Польши, Кореи, Китая, Турции и других стран.

Билеты на мероприятия фестиваля можно приобрести в кассах “Biļešu paradīze”, “Biļešu serviss” и в кассе Латвийской Национальной оперы, а также в местах проведения мероприятий. Более подробная информация будет представлена позднее.

Otkrito.lv, фото: Лита Кроне/LETA

­