Вашкевич будет освобожден под залог 60 тыс. латов
25 марта 2011 г., 16:17

Вашкевич будет освобожден под залог 60 тыс. латов

Otkrito.lv

Обвиняемый во взяточничестве бывший начальник криминального управления таможни Службы государственных доходов Владимир Вашкевич будет освобожден под залог 60 тыс. латов, постановил сегодня суд Центрального района Риги, пересматривая меру пресечения Вашкевича.

­

­

Адвокат Вашкевича Юрис Дзелме охарактеризовал это решение как "чудо".

Как сообщалось, 18 февраля Рижский окружной суд, рассматривая решение суда Центрального района Риги, оставил в силе арест как меру пресечения для Вашкевича.

Отвечая на вопрос, удастся ли Вашкевичу собрать необходимую сумму, адвокат выразил надежду, что ему помогут близкие.

Сам Вашкевич, выведенный сегодня из зала суда в наручниках, улыбался выглядел удовлетворенным решением суда.

На свободу он выйдет после того, как на счет будет внесена необходимая сумма.

К Вашкевичу применен статус подозреваемого по ч. 2 ст. 323 Уголовного закона - о взяточничестве, совершенном повторно или в крупном размере, государственным должностным лицом или группой лиц по предварительной договоренности. Наказание по этой статье составляет от 3 до 8 лет с конфискацией имущества или без нее, с лишением права на определенную деятельность или должность.

31 января Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало Вашкекича за взятку в крупных размерах - более 50 000 евро (35 тыс. латов). Взятка была дана чиновнику Службы государственных доходов, чтобы тот закрыл глаза на конкретные нарушения, связанные с контрабандой и неуплатой налогов.

LETA, фото: Эдийс Паленс/LETA