Следователи Латвии смогут работать, как герои «C.S.I.»
Реально & Невероятно
6 апреля 2011 г., 7:00

Следователи Латвии смогут работать, как герои «C.S.I.»

Otkrito.lv

Убийцы, насильники и другие преступники, которым удалось избежать наказания, больше не смогут чувствовать себя в безопасности. Уже осенью отпечатки пальцев и ДНК латвийских нарушителей закона будут узнавать во всем Евросоюзе, а у нас смогут разоблачать преступников, например, из Великобритании или Румынии.

­

С 26 августа вступает в силу автоматический обмен данными между базами ДНК всех стран-участниц Евросоюза. В Латвии национальная база данных ДНК, позволяющая вычислять злоумышленников по образцам слюны или по кончику волос, существует с 2006 года. На данный момент в ней данные о более чем 30 000 человек ― подозреваемых и осужденных. Перед выходом преступника на свободу у него берется анализ ДНК. Сейчас в базе хранятся образцы ДНК с 1500 мест преступления и от 300 неопознанных трупов, самый старший из которых был найдет в 2000 году.

На помощь приходят ФБР и робот

Наши следователи вскоре смогут работать, как герои сериала «C.S.I: Место преступления». В Латвии анализы ДНК для раскрытия преступлений используются с 1999 года, однако только после вступления в 2006 году поправок к закону можно было приступить к созданию базы ДНК. Начальник отделения биологических экспертиз Управления криминалистики госполиции Ольга Гобрусенок с гордостью демонстрирует созданного американцами робота TECAN, купленного за 120 000 латов, который анализирует данные образцов ДНК. Он может анализировать до 80 образцов одновременно. «Мы первые в Европе, у кого есть такое устройство», ― подчеркивает специалист. В распоряжении полицейских есть особые пластмассовые трубочки с ватными палочками. Полицейски­й берет изо рта подозреваемого образец слюны и отсылает его в управление криминалистики. Он должен соблюдать определенные требования экспертов ― вымыть руки, надеть резиновые перчатки, вытащить ватный тампон из футляра, держа тот за крышку и т.д.

Эксперты расшифровывают ДНК, превращая его в комбинацию цифр, и включают в базу данных. Этот код у каждого человека уникален, в базу данных включается комбинация из примерно 20 цифр. Американские коллеги из Федерального бюро расследований инсталлировали компьютерную программу, которая за считанные секунды находит среди тысяч кодов нужный, например тот, который соответствует ДНК, обнаруженным в сперме насильника, оставленной на месте преступления. Таким образом можно раскрыть по крайней мере 10-15% безнадежных на первый взгляд дел об убийствах и изнасилованиях. До появления единой базы данный следователи прибегали к анализу ДНК, только если был известен круг подозреваемых, теперь можно пропустить анализы через базу и сравнить с данными анализов, взятых на местах нераскрытых преступлений.

Вора подвела слюна

Гобрусенок вспоминает, что в 2008 и 2009 годах на дачах в Саулкрасты и Скулте орудовали серийные воры. На нескольких ограбленных дачах были найдены окурки. «Вора мы идентифицировали по остаткам слюны на окурке, ― вспоминает эксперт, ― его по другому делу задержала полиция, и его проделки раскрылись при проверке анализа ДНК».

Несколько лет назад в Риге была совершена серия квартирных краж, воры на глазки дверей соседей наклеивали фантики от конфет. Эти фантики, которые стали единственным вещественным доказательством, их и подвели.

В 2007 году в Инчукалнсе по дороге в музыкальную школу пропала 13-летняя Юстине. Полиция тогда проверила многие машины, в одной из них была найдена куртка со следами крови. Заключение экспертов позволило приговорить убийцу и насильника Гундарса Пайпалса к пожизненному заключению. Были раскрыты и несколько изнасилований, совершенных за несколько лет до этого.

Приносят и велосипеды, и столы

Обычно эксперты даже не знают, кто скрывается за окровавленным клоком или окурком, они только сравнивают образцы и дают заключение. Если нужно проанализировать полсотни окурков и обнаруживается, что 25 из них курил один человек, чаще всего он оказывается киллером, который ждал свою жертву несколько часов и курил сигарету за сигаретой. Окурок помог и обезвредить опасную молодежную банду, которая в 2003 году орудовала в Валке. Преступники убили депутата волостного совета и предпринимателя Андрейса Симаниса, ограбили почтовую машину. Один из них ― Янис Башкис ― был сыном коллеги покойного, руководителя самоуправления.

Анализ ДНК стал ключевым звеном в цепи доказательств, собранных против Алексея Савина в 2003 году. Ему дали пожизненное заключение за убийство собутыльника и его бабушки. Савин утверждал, что взялся за нож из-за ненависти к гомосексуалистам. На найденных в квартире окурках была его слюна. Экспертам на анализ приносят и необычные предметы ― кассовые аппараты, столы и колеса машин: «Однажды нам принесли промышленный пресс, огромный и тяжелый. Чаще всего приносят одежду, ножи и оружие».

2500 латов за 100 образцов

Анализы ДНК нужны и при идентификации трупов. Иногда по непонятным причинам близкие отказываются признавать покойника своим родственником, хотя одежда и другие признаки хорошо сохранились, труп может стать сложным для опознания. По большей части эксперты доказывают, что это все-таки их родственник. Такие анализы дороги, один комплект химикалий на 100 реакций (то есть для обработки образцов 100 человек) стоит 2500 латов. На 1 января 2005 года в латвийских тюрьмах находилось 7646 человек, включение образцов их ДНК обошлось стране в почти 200 000 латов, но это того стоило, ведь благодаря анализам раскрыты многие преступления.

­

Марис Пукитис/фото: Ройс Майзитис, Эвия Трифанова/LETA