Для рекламы фильма сменили название города
16 апреля 2011 г., 18:02

Для рекламы фильма сменили название города

Otkrito.lv

Дабы отрекламировать свой новый документальный фильм «Самый лучший фильм, который когда-либо был продан» его режиссер пошел на необычный ход и переименовал целый город!

«Самый лучший фильм, который когда-либо был продан» — новая работа Моргана Сперлока, чей дебют, документальный фильм «Super Size Me» («Двойная порция»), демонстрировался даже по латвийскому телевидению. Это был фильм-эксперимент, в ходе которого Сперлок в течение месяца питался только едой из ресторанов «Макдональдс». В результате самоотверженный режиссер не только существенно прибавил в весе, но и испортил здоровье. С другой стороны, после выхода его фильма на экраны корпорация McDonald’s объявила о решении до конца 2004 года снять с производства и продажи в своих отделениях в США порции Supersize — торговый символ сети.

В своем новом фильме Морган Сперлок решил обратиться к теме рекламы и брендов в кино. В последние годы так называемый продакт-плейсмент — появление по ходу демонстрации фильма различных узнаваемых товаров и логотипов — стал пользоваться в кинематографе большой популярностью и иногда составляет значительную часть прибыли (классическим примером продакт-плейсмента может служить сотрудничество кинофраншизы о Джеймсе Бонде и брента «Мартини»). Вот и фильм «Самый лучший фильм, который когда-либо был продан» полностью профинансирован за счет продакт-плейсмента. Кроме того, чтобы показать, как работает такой вид рекламы, Сперлок пошел на необычный ход. За 25 тысяч долларов он на месяц переименовал город Алтуна в штате Пенсильвания в Самый лучший фильм, который когда-либо был продан. Сообщается, что эти деньги пойдут на развитие полицейского департамента города. О том, как в течение этого месяца будут назваться жители этого города, лучше даже не думать.

ВИДЕО: Трейлер «Самый лучший фильм, который когда-либо был продан»
Otkrito.lv, фото: кадр из фильма