Реально & Невероятно
27 апреля 2011 г., 11:54

Домбровскис: экономический подъем исправит ошибки докризисных лет

Otkrito.lv

Преодолев экономический кризис, Латвия сможет сказать, что ошибки т.н. тучных лет исправлены и обеспечена основа для ее стабильного роста. Об этом заявил премьер-министр Валдис Домбровскис, открывая международную дискуссию "Big Business Day".

Премьер разделил преодоление кризиса в Латвии на четыре этапа. В 2009 году все силы были брошены на обеспечение платежеспособности страны, в 2010 году шла работа по стабилизации и разогреву экономики, в 2011 году правительство старается привлечь иностранные инвестиции и завершить программу международной финансовой помощи, а в 2014 году Латвия готовится ввести евро.

"Когда мы завершим эти четыре этапа, ошибки "жирных" лет будут исправлены, а сейчас главная задача – третий и четвертый этапы, когда мы еще не можем пользоваться плодами развития экономики и должны соблюдать финансовую дисциплину», сказал премьер.

Он добавил, что в Латвии и Эстонии общество оценило профессиональный подход к преодолению кризиса, доверив свои голоса нынешней коалиции. "Выборы в 10-й Сейм я считаю важной оценкой моей работы начиная с весны 2009 года, когда мне были доверены обязанности премьера", сказал Домбровскис.

LETA