Врачи: у Ушакова тепловой удар
Реально & Невероятно
23 мая 2011 г., 17:33

Врачи: у Ушакова тепловой удар

Otkrito.lv

Состояние здоровья мэра Риги Нила Ушакова (34) "серьезное, но стабильное", сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий отделением реанимации больницы им. П.Страдиня Петерис Ошс.

­

­

Ушаков на Рижском марафоне-2011

­

В данный момент мэр Риги находится в состоянии "медикаментозного сна" и подключен к аппарату искусственного дыхания, чтобы организму было легче освободиться от вредных веществ, накопленных во время кислородного голодания, которое Нил Ушаков пережил во время марафона из-за чрезмерных физических нагрузок и перегрева организма.

Врачи отметили, что пока трудно прогнозировать, когда мэр поправится, так как это процесс нерегулируемый.

Заведующий отделением реанимации больницы П.Страдиня Петерис Ошс опроверг прозвучавшую ранее информацию об отеке легкого и кровоизлиянии в мозг.

Как “О!” уже сообщал, вчера мэр Риги Нил Ушаков принимал участие в Рижском марафоне на дистанции полумарафона, однако не смог финишировать из-за проблем со здоровьем. Очевидцы рассказывают, что мэр упал в обморок всего за 100 метров до финиша. Как сообщила пресс-секретарь мэра Анна Кононова, рижский градоначальник пострадал от синдрома перегрева и сейчас находится в отделении интенсивной терапии под наблюдением врачей, состояние его здоровья стабилизировано.

­Ушаков был доставлен в больницу им. Паула Страдиня, где помещен в отделение интенсивной терапии. По словам пресс-секретаря мэра Анны Кононовой, он не в коме, а в “медикаментозном сне” и частично подключен к искусственному дыханию, его состояние стабильно. По информации агентства LETA, его состояние тяжелое и мэр не приходил в сознание. Как сообщает портал Ir со ссылкой на коллегу мэра, рижский градоначальник действительно был в коме.

“Желаю скорого выздоровления мэру Риги Нилу Ушакову. Держитесь!” ― написал президент Латвии Валдис Затлерс в своем твиттере. К пожеланию Затлерса присоединяются сотни пользователей социальных сетей, которые также желают Ушакову скорого выздоровления. Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга с супругом Имантсом, министр обороны Артис Пабрикс и другие также присоединились к поженания выздоровления. Многие работники самоуправления в понедельник отправились сдать донорскую кровь.

Завтра, в 8:30 в капелле Рижской думы состоится богослужение, во время которого будут молиться за здоровье Нила Ушакова.

Во время лечения мэра Риги Нила Ушакова (ЦС) его обязанности будет исполнять вице-мэр столицы Андрис Америкс (ЛПП/LC).

­

Otkrito.lv, фото: Дмитрий Киенок

 ­