Зарубежные СМИ перепутали Андрисов Берзиньшей
Реально & Невероятно
2 июня 2011 г., 19:39

Зарубежные СМИ перепутали Андрисов Берзиньшей

Otkrito.lv

Британский новостной портал BBC в четверг сообщил, что новым президентом Латвии стал Андрис Берзиньш, проиллюстрировав новость фотографией с изображением... экс-премьера Андриса Берзиньша («За лучшую Латвию»). Так же поступили и другие порталы.

­­

­­ ­

В свою очередь российское новостное агентство RBC опубликовало новость, в которой опубликовало биографию "правильного" Берзиньша, однако так же перепутало фотографию.

Как "О!" уже сообщал, в нынешнем Сейме числятся три депутата с одинаковым именем и фамилией - Андрис Берзиньш. Один из них - экс-премьер Латвии Андрис Берзиньш из партии "За лучшую Латвию", который занял место ушедшей в декретный отпуск Инесе Шлесере, и два других - члены партии "Союз «зеленых» и крестьян". Новый президент является избранным по списку по Видземскому округу, а другой Андрис Берзиньш - по Курземскому.

Помимо новоиспеченного главы государства, в регистре жителей Латвийской республики числится еще 188 других Андрисов Берзиньшей, однако опрошенные агентством LETA политологи ранее утверждали, что в случае избрания Берзиньша президентом, общество не будет путать его с другими обладателями такого же имени и фамилии.

­­

Otkrito.lv, фото: Лита Кроне/LETA, Иева Чика/LETA, скриншоты с порталов BBC и RBC

­