Рекордное лунное затмение. ВИДЕО
Реально & Невероятно
16 июня 2011 г., 12:43

Рекордное лунное затмение. ВИДЕО

Otkrito.lv

Жители стран, с территории которых не было видно полное лунное затмение 15 июня, смогли посмотреть трансляцию редкого астрономического явления в Интернете.

Трансляция затмения была организована силами Google и астрономического интернет-проекта Slooh и велась сразу на нескольких ресурсах: на сайте slooh.com, на официальном канале Google на видеохостинге YouTube и в программе Google Earth в слое «Небо», сообщает. Трансляцию комментировали ученые-астрономы, сообщает Lenta.ru.

Лунное затмение происходит, когда Земля проходит между Солнцем и Луной. Если Луна полностью входит в тень Земли, затмение называется полным. Во время полного затмения часть солнечных лучей огибает Землю и попадает на Луну. Из-за преломления лучей Луна приобретает медно-красный оттенок.

Темно-красный диск Луны минувшей ночью могли наблюдать жители отдельных частей Европы, Африки, Центральной Азии, Австралии и Латинской Америки.

Прошедшее лунное затмение можно назвать уникальным, так как оно будет самым длинным за последние 11 лет. Длительность полной фазы затмения составила 1 час 40 минут, а общее время - около 6 часов.

Следующее полное лунное затмение будет 10 декабря 2011 года, сообщает РБК.

Topnews.ru, фото: Bulls Press