Реально & Невероятно
15 августа 2011 г., 15:26

Житель Юрмалы помог задержать поджигателя

Otkrito.lv

9 августа в Риге, на ул. Матиса, некий житель Юрмалы помог полиции задержать мужчину, который, возможно, виновен в четырех поджогах нежилых зданий в Риге.

Как сообщил начальник Рижского регионального управления Госполиции Андрей Гришин, мужчина 1984 г. рожд. задержан возле одного из горевших домов. Полиция выяснила, что ранее он употреблял наркотики и был судим за кражи и мошенничество.

Мужчина подозревается в четырех поджогах, но, возможно, совершил их и больше. Подозрительные возгорания нежилых домов зарегистрированы во второй половине июля и в начале августа в Латгальском предместье и в Пардаугаве.

Гришин не подтвердил версию о том, что поджоги производились по заказу. Возможно, поджигателю просто нравилось смотреть на горящие дома. Подозреваемому, возможно, будут назначены экспертизы.

Убытки, причиненные пожарами, связаны со сгоревшими площадями и работой пожарных, а также необходимостью блокировать движение. Люди в этих пожарах не пострадали.

На вопрос о том, полагает ли полиция, что поджигатели действовали в группе, Гришин ответил отрицательно.

Человек, который помог задержать поджигателя, оказался бывшим сотрудником полиции самоуправления Юрмалы. Он рассказал журналистам, что 4 августа заметил некоего мужчину, смотревшего на горящий дом, а через несколько дней встретил его же у другого здания и задержал.

LETA