Разбился самолет с хоккеистами "Локомотива"; среди них - Скрастиньш
7 сентября 2011 г., 16:26

Разбился самолет с хоккеистами "Локомотива"; среди них - Скрастиньш

Otkrito.lv

В Ярославле близ аэропорта "Туношна" разбился самолет ЯК-42, по предварительным данным, перевозивший команду ХК "Локомотив". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы УМВД по Ярославской области. Як-42 принадлежал авиакомпании "Як-Сервис", по данным Росавиации.

­­

Жизнь Карлиса Скрастиньша в фотографиях

Тела 13 человек обнаружены на месте катастрофы самолета Як-42 в Ярославской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

На борту самолета находились 37 человек - хоккеисты, тренеры и обслуживающий персонал ХК "Локомотив". По данным "Интерфакса", в результате крушения выжил один человек - предположительно, член экипажа самолета. По другим данным, выживших может быть двое или трое. Life News сообщает, что выжил хоккеист Александр Галимов.

Часть тел находится в Волге, куда рухнули фрагменты фюзеляжа самолета. На месте происшествия работают спасатели и представители оперативных служб.

Як-42 летел в Минск, где 8 сентября должен был пройти матч между "Локомотивом" и "Динамо". По предварительным данным, самолет вскоре после взлета не смог набрать высоту и упал на землю в районе аэродрома "Туношна".

Катастрофа произошла около 16:00. По факту падения самолета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

По данным Yarland.ru, погибли 26 членов команды:

Лив С. — вратарь (Швеция);

Траханов П. — защитник (Россия);

Рахунек К. защитник (Чехия);

Собченко Д. форвард (Россия);

Марек Я. форвард (Чехия);

Ткаченко И. форвард (Россия);

Васюнов А. форвард (Россия);

Дитрих Р. защитник (Германия);

Чурилов Г. форвард (Россия);

Клюкин Н. форвард (Россия);

Салей Р. защитник (Беларусь);

Калянин А. форвард (Россия);

Остапчук С. форвард (Россия);

Вьюхин А. вратарь (Россия);

Скрастиньш К. защитник (Латвия);

Демитра П. форвард (Словакия);

Баландин М. защитник (Россия);

Аникеенко В. защитник (Россия);

Вашичек Й. форвард (Чехия);

Ярчук А. форвард (Россия);

Калимулин М. защитник (Россия);

Романовский А. форвард (Россия);

Урычев Ю. защитник (Россия);

Кирюхин А. форва­рд (Россия);

Ердаков Д. форвард (Россия);

Маккриммон Б. тренер (Канада).

ХК "Локомотив" (СПРАВКА)

Хоккейный клуб "Локомотив" (Ярославль) - команда по хоккею с шайбой из города Ярославля, основанная в 1959 году. Трехкратные чемпионы России (1997, 2002, 2003), также клуб становился два раза серебряными призерами (2008, 2009) и четыре раза бронзовыми (1998, 1999, 2005, 2011). Выступает элитном дивизионе чемпионата страны - Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). В минувшем сезоне команда заняла третье место, уступив в финале Западной конференции подмосковному "Атланту".

Як-42 (по кодификации НАТО — Clobber- "хлам, старье") — среднемагистральный трёхдвигательный пассажирский самолёт, разработанный в СССР в середине 1970-х для замены технически устаревшего Ту-134. Самолет выпускался Смоленским авиационным заводом (1977—1981), а чуть позже, в 1978-м году, был налажен выпуск на Саратовском авиационном заводе.

Катастрофа Як-42 с бортовым номером "СССР-42529", произошедшая 28 июня 1982, на два года прервала производство Як-42 (с 1982 по 1984). В 1988 начато серийное производство новой модификации с увеличенными дальностью и максимальным взлётным весом — Як-42Д. Самолёт экспортировался в Китай, на Кубу. Последний самолет был поставлен заказчику в 2003-м году, но в цехах завода оставался еще один экземпляр Як-42Д в стадии задела, остальные фюзеляжи порезаны на металлолом. Эксплуатационно-техническое сопровождение эксплуатирующихся самолетов Як-42Д практически прекращено, в связи с прекращением деятельности ЗАО "Саратовский авиационный завод".

Несмотря на чуть более высокий удельный расход топлива по сравнению с зарубежными аналогами — Boeing-737 и Airbus A319, Як-42 продолжает оставаться рентабельным самолетом для авиакомпаний, которые его эксплуатируют по сегодняшнее время.

Newsru.com­,Lenta.ru