Реально & Невероятно
9 сентября 2011 г., 17:29

Все популярные партии обещают увеличить финансирование здравоохранения

Otkrito.lv

Финансирование здравоохранения нужно увеличить, признали сегодня на дискуссии, организованной обществом людей с особыми потребностями "Sustento", представители всех политических партий.

Кандидат в министры здравоохранения от "Все для Латвии" - "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Виктор Янсонс выразился тем не менее, что обещаниям партий не нужно особо верить, так как решение о финансировании будет принимать коалиция.

В этом году бюджет отрасли составляет примерно 3,5% от ВВП, сообщил агентству ЛЕТА представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

По мнению Яксонса, а также представителя Партии реформ Шлесерса ЛПП/ЛЦ, бюджет здравоохранения нужно увеличить до 4% от ВВП, а Улдис Ликопс ("Центр согласия") считает, что в течение трех лет увеличение должно составить 4,5%.

По словам представительницы "Единства" Илзе Винькеле, на здравоохранение нужно ежегодно выделять на 0,5% больше, что и составит к 2014 году 5% от ВВП.

Динс Шмитс (Партия реформ Затлерса) заявил, что бюджетная консолидация предстоит и в будущем году, поэтому обещать конкретный прирост средств было бы безответственно.

LETA