Как голосовать на выборах 11-ого Сейма?
Реально & Невероятно
16 сентября 2011 г., 17:02

Как голосовать на выборах 11-ого Сейма?

Otkrito.lv

В субботу, 17 сентября 2011 года в Латвии состоятся выборы в Сейм 11-го созыва. Мы хотели бы напомнить некоторые правила голосования, чтобы помочь избирателям успешно воспользоваться своим гражданским правом.

Кто может проголосовать

Право участвовать в выборах 11-го Сейма имеют все граждане Латвии, обладающие правом голоса, которые на день выборов достигли 18-летнего возраста. Чтобы проголосовать, необходимо иметь действительный паспорт гражданина Латвийской Республики, в котором будет сделана отметка о получении бюллетеня.

Где можно проголосовать

В день выборов избирательные участки будут открыты с 7.00 до 20.00 часов. На выборах в Сейм не используется регистр избирателей, поэтому избиратели могут проголосовать на любом избирательном участке по своему выбору. Для обеспечения того, чтобы каждый избиратель имел только один голос, в паспорте избирателя будет ставиться отметка об участии в выборах.

124 избирательных участка в Латвии будут работать на два часа дольше – до 22 часов. В Риге это будут участки в 3-ей рижской государственной гимназии, 1-й рижской государственной гимназии, в бывшей исполнительной дирекции Видземского предместья на ул. Бривибас 266 и в торговом центре "Spice home". По два таких участка будет в Лиепае и в Даугавпилсе и по одному в каждом краевом самоуправлении.

Адреса участков можно узнать по телефону 67049999 или на портале Центризбиркома (http://web.cvk.lv/pub/public/30144.html).

Как голосовать

1. Отправляясь голосовать, возьмите с собой действительный паспорт гражданина Латвии.

2. Выберите ближайший избирательный участок с помощью интерактивной карты (http://www.1188.lv/karte/2011/Velesanas).

3. Явившись на избирательный участок, предъявите работнику ЦИК паспорт.

4. Для получения бюллетеней выборов в Сейм и избирательного конверта подпишитесь в списке избирателей.

5. Убедитесь, что вам выданы все бюллетени данного избирательного округа, а конверт скреплен печатью комиссии участка, так как действителен только такой конверт.

6. Отправляйтесь в избирательную кабину или предусмотренное для голосования отделение, где в одиночестве сделайте свой выбор.

7. Вы должны выбрать один избирательный бюллетень со списком тех кандидатов, за которых хотите проголосовать.

8. Если вы особо поддерживаете какого–либо кандидата (или нескольких кандидатов), в избирательном бюллетене напротив фамилии (фамилий) кандидата можете сделать отметку "+".

9. Если вы не поддерживаете каких–либо кандидатов, имеющихся в данном бюллетене, вы можете вычеркнуть имена и фамилии этих кандидатов. Обращаем ваше внимание, что вы должны провести черту и сквозь имя, и сквозь фамилию кандидата (кандидатов), чтобы ваше решение было недвусмысленным.

10. В избирательном бюллетене можно не производить никаких отметок. В этом случае будет считаться, что вы просто отдали свой голос за конкретную партию, не выставляя "оценки" ни одному из кандидатов.

11. Выбранный избирательный бюллетень поместите в конверт.

12. Конверт обязательно заклейте и опустите в избирательную урну. Остальные (оставшиеся) избирательные бюллетени вы можете оставить у выхода из избирательного участка или взять с собой.

Если бюллетени или конверт оказались повреждены, то в том случае, если конверт еще не заклеен, вы имеете право попросить у представителя избирательного участка выдать другие бюллетени или конверт. При этом поврежденные бланки и конверт необходимо вернуть представителю ЦИК, а за новые - повторно расписаться в списке избирателей.

Голосование за рубежом

Избиратели, которые в день выборов, 17 сентября, будут находится за границей, смогут проголосовать в одном из избирательных участков, созданных Центризбиркомом за рубежом. Они находятся, в основном, в дипломатических и консульских представительствах Латвийской Республики и будут открыты с 7:00 до 20:00 по местному времени. Порядок голосования за рубежом не отличается от порядка голосования на избирательном участке в Латвии. Адреса изберательных участков - http://web.cvk.lv/pub/public/30064.html.

Результаты выборов

Предварительные итоги голосования обычно становятся известны уже ночью с субботы на воскресенье - приблизительно в 3-4 часа утра, однако в ночь с субботы на воскресенье будут известны только результаты голосования за партии. Фамилии же тех кандидатов, которые избраны в парламент, обычно становятся известны лишь через неделю.

О любых нарушениях на выборах, в том числе о попытках подкупа избирателей, ЦИК призывает сообщать в полицию.

Все вопросы по поводу выборов можно задать, позвонив по справочному телефону Центральной избирательной комиссии 67049999. Сайт Центральной избирательной комиссии - www.cvk.lv.

Otkrito.lv, фото: Эвия Трифанова/LETA