В России ночной клуб затопило кипятком
17 октября 2011 г., 12:12

В России ночной клуб затопило кипятком

Otkrito.lv

Спасатели выносили посетителей из залитого кипятком клуба "Голд" в Екатеринбурге на руках. Об этом пишет Life News, в распоряжение которого попали кадры из заведения.

­

На видео хорошо видно, как оказавшихся в кипящей ловушке посетителей эвакуируют из заполненного паром помещения. Спасателям в резиновых сапогах пришлось буквально на руках выносить перепуганных людей на улицу.

Потоп начался в самый разгар дискотеки — около двух часов ночи. Буква­льно в десятке метров от увеселительного заведения сорвало чугунную крышку колодца, и на улицу хлынул кипяток.

Поскольку клуб находится в небольшой низине, горячий поток побежал прямо на него. В результате происшествия пять человек получили серьезные ожоги и были госпитализированы.

"Напор был такой силы, словно произошло наводнение, — рассказал юрист клуба Андрей Бельянский. — Буквально за несколько минут стоянка перед клубом была затоплена. Автомобили оказались в воде до самого лобового стекла. Некоторым из людей пришлось забраться на крыши машин, чтобы спастись от кипятка".

В самом здании уровень воды достигал примерно 120 сантиметров. Температура в помещении поднялась выше 40 градусов. За несколько минут ночной клуб превратился в сауну: все затянуло густым паром так, что ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки. Обслуживающий персонал дискотеки не растерялся и еще до приезда спасателей начал эвакуацию посетителей. Прямо в воду бросали мебель, диваны, и по ним люди выбирались на улицу и на более возвышенные места.

Таким образом работники клуба успели вывести 150 человек. Еще 300 человек помогли вывести подъехавшие спасатели. "Четыре парня и девушка получили ожоги 1-й и 2-й степеней, и их доставили в больницу", — сообщила сотрудница ГУ МЧС по Свердловской области Алина Хасанова.

По словам работников теплогенерирующей компании ТГК-9, они пока сами не знают, что произошло. "На этом участке недавно был произведен ремонт с частичной заменой труб. При испытательных опрессовках трубы выдержали повышенное давление, поэтому нам непонятно, что привело к аварии", — разводит руками пресс-секретарь ТГК-9 Светлана Тимченко.

На месте аварии ведутся восстановительные работы. Несмотря на заверения коммунальщиков, что горячая вода пущена по обратной схеме и на жителях близлежащих домов ЧП не скажется, у людей в квартирах батареи мгновенно стали холодными, а в кранах исчезла горячая вода.

"Мы понесли колоссальные убытки, которые будут исчисляться миллионами долларов, — продолжает Андрей Бельянский. — Через страховую компанию мы окажем всю возможную помощь пострадавшим и подадим в суд на генерирующую компанию".

Rosbalt.ru, фото: из видео Lifenews.ru

­