Истощенного от голода Вика скоро могут выписать из больницы
25 октября 2011 г., 15:04

Истощенного от голода Вика скоро могут выписать из больницы

Otkrito.lv

Состояние доведенного до истощения в социальном центре «Калкуни» Вика улучшилось, и врачи прогнозируют, что вскоре он может быть выписан из больницы. Парень, который с рождения страдает детским церебральным параличом, недавно отметил свой 21-й день рождения.

­­

При поступлении в лечебное учреждение состояние пациента медики характеризовали как очень тяжелое, теперь оно стабильное. Медики говорят, что Вик сможет питаться только при помощи зонда, но в его дальнейшем пребывании в больнице нет необходимости: «Болезнь была в очень тяжелой форме, там никаких хороших результатов ждать не приходилось. У таких больных рано или поздно случаются осложнения. Он истощился из-за того, что не мог глотать пищу», ― сказал газете Diena руководитель реанимационного отделения больницы им. П. Страдиня Петерис Ошс. Если болезнь не будет прогрессировать, то у Вика все наладится. Его мать Элина сейчас ездит по государственным социальным центрам и ищет для сына новый дом ― такой, в котором не повторится случившееся в «Калкуни». Она не хочет, чтобы Вика выписывали из больницы, пока нет гарантий, что в новом центре его обеспечат противопролежневым матрасом, пишет Diena.

Очень тяжелый диагноз

У Вика очень тяжелый диагноз, однако истощения можно было избежать, если бы кто-нибудь вовремя заметил, что у него начались проблемы с глотанием и он не может принимать пищу. Виновных ищет инспекция по надзору за здравоохранением. Но уже сейчас понятно, что главная беда ― слабый контроль за государственными учреждения, в которым живут инвалиды.

Случаем Вика заинтересовались и в Министерстве благосостояния. В министерстве говорят, что дело в том, что было недостаточно информации о процессе ухода за Виком. Например, когда в деле появилось упоминание о том, что у него проблемы с приемом пищи, не были описаны дальнейшие действия ― была ли медсестра знакома с ней или нет. Ей нужно было принять решение о вызове семейного врача или об отправке мальчика в стационар. «На некоторых уровнях информация была зафиксирована, однако дальнейшие действия документально не зафиксированы», ― говорит представитель минздрава Лайла Стабулниеце.

Обещают перемены

Министерство обещает взяться за проблемы в центрах социальной опеки, проводя обучение сотрудников и повышая требования к квалификации, собираются подумать и о зарплате (сейчас работники соц.центров получают около 160-190 латов в месяц на руки).

Otkrito.lv уже писал о том, что в конце сентября Латвию шокировало несчастье, произошедшее с Виком в центре «Калкуни». Вик появился на свет недоношенным, с неизлечимой болезнью ― детским церебральным параличом — и мог передвигаться только на инвалидной коляске. Он был отдан под опеку государственного социального центра «Калкуни» в Даугавпилсском крае до тех пор, пока его мать Элина не закончит учебу в Латвийском университете, у нее есть также малолетняя дочь. Клиентом «Калкуни» Вик был не один раз, однако последний визит оказался для него роковым. Он не только не получал достаточное количество пищи, исхудал и у него образовались пролежни, но еще и заработал воспаление легких. Даже повидавшие на своем веку врачи больницы имени П.Страдиня не смогли сдержать слез, видя, до какого состояния доведен их пациент ― он весил всего 20 килограммов. Состояние мальчика врачи оценивали как крайне тяжелое и боролись за его жизнь.

ВИДЕО: Состояние истощенного мальчика улучшилось

Otkrito.lv, фото: скриншот с видео

­