Как появились слухи о крахе Swedbank?
Реально & Невероятно
13 декабря 2011 г., 12:00

Как появились слухи о крахе Swedbank?

Otkrito.lv

Возникший на ровном месте ажиотаж и истерия, которые были связаны со слухами о банкротстве Swedbank, показали, что в наше время массовый психоз может возникнуть из ничего и у городских легенд есть невероятная сила.

В воскресный вечер тысячи людей поверили в слухи и началась паника, которая привела к огромным очередям у банкоматов.  В ночь на воскресенье в столице Швеции Стокгольме проходили плановые работы по улучшению работы банкоматов, которые затянулись и поэтому попали в ленты местных новостей. В Швеции эту новость восприняли спокойно. Скандинавы не нервничали, что с утра несколько часов не работали банкоматы, тогда как в Латвии это воприняли как настоящую трагедию.

Вскоре по «сарафанному радио» серьезное видоизменившаяся новость достигла Латвии: мол, в Швеции Swedbank уже стал банкротом и скоро эта волна достигнет и Латвии. Пока "торнадо" не достигло берегов нашей страны, надо успеть снять деньги из банкоматов, чтобы не умереть от голодной смерти!

К тому же в это время Swedbank на Украине прекратил оказывать услуги интернет-банкинга, о чем, впрочем, предупредил еще летом. А пресс-секретарь эстонского Swedbank поделился, что банк разработал план на тот случай, если для финансового сектора все будет развиваться по худшему сценарию. Все это только подлило масла в огонь.  

В воскресенье, в первой половине дня, жители Латвии начали получать телефонные звонки и электронные письма, в которых кто-то рассказывал, что узнал о банкротстве из хорошо информированных источников. Так началась массовая истерика, и люди побежали к банкоматам. Уже к вечеру многие банкоматы были опустошены, что породило дополнительный ажиотаж.

Интересно, что слухи шли только из Интеренета и «хорошо информированных источников». За несколько последних дней перед этим событием в Сети появилось много профилей, в которых распространялась новость о банкротстве банка, но все они были анонимные, ни один из распространителей слухов не был ни журналистом, ни экономистом, ни просто человеком с именем и фамилией.

Главным информатором был некто, «позвонивший из Швеции», который сообщил новость, что в «материнском» банке есть проблемы. Многие люди получили смс и сообщения о том, что Swedbank обанкротится из-за проблем в Швеции. И опять же никто не знал, откуда эта информация появилась.

Слухам поддались и некоторые государственные чиновники. К примеру, глава елгавского самоуправления Зиедонис Цауне приказал подчиненным перечислить со счетов Swedbank все деньги в Государственную касу. Цауне отметил, что в воскресенье говорил со многими главами самоуправлений, в том числе с мэром Елгавы Андрисом Равиньшем, и этим поучаствовал в ажиотаже вокруг банка.

Очереди у банкоматов в Елгаве

Люди в панике снимают деньги с банкоматов Swedbank

Очередь у банкомата в  воскресенье вечером в Каугури

Сергей Андреев фото: Иева Чика/LETA