Реально & Невероятно
18 января 2012 г., 15:44

Хазан: после переписи населения 2011 года мы утратили еще 30-40 тыс. жителей

Otkrito.lv

С переписи населения 2011 года прошел год, и за это время Латвию покинули еще 30-40 тыс. жителей, заявил порталу "Nozare.lv" лауреат "Награды Спидолы", профессор Латвийского университета Михаил Хазан.

Хазан оценил данные переписи, предоставленные Центральным статистическим управлением, как достоверные, и подчеркнул, что оптимизма они не внушают.

Хазан не усматривает ничего оптимистического в том, что с 2000 года численность населения Латвии уменьшилась на 13% или примерно 309 тыс. человек, на что повлияли смертность, рождаемость и эмиграция.

Он прогнозирует, что в будущем численность населения не вырастет, если не будут преодолены негативные демографические тенденции, в частности, если не изменится баланс рождаемости и смертности.

"Также ясно, что продолжится эмиграция. Правда, страну не покинут 200 тыс. человек, как было в предыдущем десятилетии. Надеюсь, эмигрировать будут меньше", сказал Хазан.

По мнению профессора, демографическая ситуация в Латвии будет зависеть от событий внутри страны и за рубежом. "Один из сценариев связан с развитием России - я предполагаю, что ее политика в течение пяти лет основательно изменится, и в результате Россия станет для русскоязычных Латвии намного более привлекательным маршрутом эмиграции, чем другие страны", сказал Хазан.

LETA