Ирландия в шоке: почему не помогли матери пятерых детей из Латвии
Реально & Невероятно
24 марта 2012 г., 10:11

Ирландия в шоке: почему не помогли матери пятерых детей из Латвии

Otkrito.lv

Ирландский суд запросил у социальных служб объяснения, почему не была оказана помощь матери пятерых детей, которая приехала из Латвии, сообщает газета The Argus.

В 2010 году перед судом города Дундалка предстала мать пятерых детей, латвийская подданная Гуна Левченкова, которую судят за кражу продуктов питания, бытовых товаров и одежды из нескольких магазинов, сообщал новостной портал латышской диаспоры в Ирландии «Baltic Ireland».

Подсудимая признала свою вину и со слезами на глазах рассказала о своей жизни. 28-летняя Гуна Левченкова воровала, потому что у нее была депрессия и надо было кормить и одевать детей. Единственный доход женщины — примерно 50 евро в месяц — это пособие, которое она получает от Латвии. В марте прошлого года судья окружного суда Дундалка Уильям Хэмилс дал задание социальным службам Ирландии выплатить женщине пособие в размере 600 евро.

С тех пор рассмотрение дела Левченковой откладывалось несколько раз, так как судья не мог получить от ответственных служб внятного объяснения, почему гражданке Европейского Союза, которая воспитывает пятерых детей, не была предоставлена социальная помощь. На этой недели судья Хэмилс выразил недоумение насчет отношения соцслужбы к многодетной матери. Он спросил, неужели ему надо посадить ее в тюрьму, чтобы служба обратила свое внимание на благополучие детей.

Как объяснил в суде адвокат Шон Т. О’Рейли, ее клиентка трижды получала дополнительные социальные платежи, каждый в размере 600 евро, однако остальные запросы о помощи соцслужба отклонила. Представители службы высказали свою позицию, что это не вопрос о защите благополучия детей. Мать детей Гуна Левченкова в прошлом году работала какое-то время нелегально в домашнем хозяйстве в Луте, за свой труд получая картошку, капусту и морковь. Другого источника доходов у женщины нет.

Адвокат сообщил, что за последний месяц отослал 13 писем соцслужбам и получил четыре ответа, в которых ведомства настаивали, что угрозы благополучию детей нет. Единственное, что получила семья, — это медицинские карты для детей. На Рождество одна благотворительная организация помогла семье оплатить счет за электричество, однако долг за коммунальные платежи вновь вырос и достиг 500 евро, сообщил Шон Т.О’Рейли.

В сообщении службы пробации подчеркнуто, что у Левченковой нет видимых источников дохода, и судья согласился, что ситуация ее исключительно тяжелая, поэтому «сложно прогнозировать, не нарушит ли она закон вновь».

Судья до этого предлагал подсудимой вернуться в Латвию, однако женщина захотела остаться в Ирландии, так как на родине ее положение было не намного лучше. Отец детей тоже безработный и госпособий не получает.

Вита Еленина, фото: скриншот www.argus.ie