Из-за пьяного полицейского погибла 20-летняя девушка
27 марта 2012 г., 17:42

Из-за пьяного полицейского погибла 20-летняя девушка

Otkrito.lv

Молодая жительница Смарде Диана Круминя погибла в ДТП, которое вызвал полицейский тукумсского участка полиции Айнис Саргунс. Он вел машину в пьяном виде и вылетел на встречную полосу, пишет газета Latvijas avīze.

Авария произошла 17 марта в десять вечера на автотрассе Елгава-Тукумс. В автомобиль Volkswagen Golf Дианы Крумини врезался внедорожник Honda CRV, за рулем которого сидел 44-летний Айнис Саргунс, полицейский тукумсского участка полиции. Как установила экспертиза, в крови полицейского были 2,4 промилле алкоголя.

Диана Круминя умерла в больнице, ее младшая сестра Монта, которая находилась в машине, получила сотрясение мозга. Водитель Honda CRV тоже пострадал — полицейский Саргунс получил множественные травмы и лечится сейчас в больнице Гайлезерс. Еще два пассажира джипа отделались легкими травмами.

В Тукумсе поговаривают, что этот полицейский часто садился за руль «подшофе». При том — даже в рабочее время. Однако доказательств этому найти не удалось. Например, руководитель волостей Слампе и Джуксте Висвалдис Гиргенсонс за 15 лет ни разу не видел Саргунса пьяным: «Он не был суперполицейским, не отличался большим энтузиазмом, но ничего плохого я о нем не могу сказать. То, что надо было делать, выполнял. И я, и местные жители хотели, чтобы полицейский был бы активен, и его чаще можно было бы видеть на улице. Но Айнис Саргунс отвечал, что не хватает бензина и много работы с бумагами», — рассказал Гиргенсонс в интервью Latvijas avīze.

Жители жаловались, что Саргунс неактивно борется с торговцами нелегальным спиртным и был в хороших отношениях с человеком, который нелегально скупал металл. Многие из его коллег были в шоке от случившегося. Они говорят, что Саргунс в компаниях обычно не пил, потому что всех развозил по домам. Но проскакивают также такие фразы: «Он был крупным человеком, для которого 2.4 промилле — это ничего. Наверняка что-то случилось с машиной».

Начат криминальный процесс, это дело под свой контроль взял старший прокурор Тукумсского района Айгарс Бичушс. Он обещает просить у суда суровое наказание, ведь результаты экспертизы подтвердили, что Саргунс сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, авария произошла вне рабочего времени. «За последние семь лет, которые я работаю в Тукумсе, не было случая, когда по вине пьяного полицейского в аварии погиб бы человек. Я слышал, что такое было раньше, да и сам наказывал полицейского за езду в пьяном виде. В шоке и общество, и сами полицейские. Что еще должно произойти, чтобы люди поняли, что нельзя садиться за руль пьяным?» — говорит Бичушс.

Стража порядка будут судить. Саргунсу грозит тюремный срок от 3 до 15 лет.

Вита Еленина, фото: Bulls Press