Реально & Невероятно
13 апреля 2012 г., 18:31

Аболтиня: с повышением пенсионного возраста нужно готовиться к более долгой трудовой жизни

Otkrito.lv

С решением о повышении пенсионного возраста нужно позаботиться о том, чтобы люди были здоровы и готовы к более долгой трудовой жизни, а рынок труда - открытым и для людей старшего поколения, заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня, открывая конференцию "Здоровы и активны в Латвии на протяжении всей жизни: нынешняя ситуация и вызовы будущего".

Она подчеркнула, что старение общества - проблема не только Латвии, но и мира. Также и в пожилом возрасте людям нужно дать возможности быть социально и физически активными, однако здоровье - это и личная ответственность каждого.

Министр благосостояния Илзе Винькеле заявила, что с повышением возраста выхода на пенсию людям должен быть доступен адекватный набор социальных услуг, и над этим ведется работа.

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене сказала, что для того, чтобы здоровым встретить старость, нужно вести здоровый образ жизни в молодости. Минздрав работает сейчас над планом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний; нужно обсуждать также возможности сокращения травматизма. Свои концепции содействия здоровому образу жизни должны разработать и самоуправления, добавила она.

LETA