Бизнес-инкубатор: есть идеи, денег
Реально & Невероятно
18 апреля 2012 г., 15:44

Бизнес-инкубатор: есть идеи, денег

Otkrito.lv

Начать свой бизнес нелегко — даже если есть хорошая идея. Но есть бизнес-инкубаторы, которые должны помочь начинающим предпринимателям встать на ноги. Вопрос — эффективны ли они?

Для начала — что такое бизнес-инкубатор. Это поддержка коммерсантов в виде консультаций, предоставления помещений, юридических и бухгалтерских услуг. То есть создана необходимая среда для молодого предпринимателя.

Но, как пишет газета Neatkarīgā, не все довольны результатом этих инкубаторов. Критически настроен министр окружающей среды и регионального развития Эдмундс Спруджс (ПРЗ). После встречи с исполнительным директором самоуправлений он указал, что толку от инкубаторов мало: «До этого инкубаторы обеспечивали начинающих бизнесменов помещениями. То, что мы сидим здесь и выдыхаем теплый воздух, ничего не дает. Нужно обеспечить более широкий круг мероприятий, в том числе — оценку рынка, сбыт продуктов», — сообщает издание.

Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA), которое воплощает в жизнь проект Фонда европейского регионального развития, возражает против такой позиции. «Программа реализуется успешно. Это показывают многие истории успеха. Например, компания Hygen со своей технологией по сжатию природного газа, который можно использовать как топливо для автомобилей, получила признание в США и Израиле, а фирме Grauc Investments, которая производит профессиональную косметику, удалось завоевать рынок соседних стран и в 2011 году в десять раз превысить объем экспорта прошлого года», — рассказала в интервью газете Neatkarīgā представитель LIAA Винета Вилистере-Лаце.

Руководители бизнес-инкубаторов признают, что в проекте есть свои минусы, но в общем оценивают его положительно. Главный плюс — это, можно сказать, единственная возможность для новичков в бизнесе получить конкретную помощь и поддержку в бухгалтерии, прототипе продукта, разработке домашней страницы и др. «То, как у коммерсанта будут идти дела с реализацией идеи, зависит от многих факторов. В том числе и от готовности самого предприятия. У некоторых людей, которые приходят к нам, нет ясного понятия, чего они хотят. Но есть и такие, у которых есть конкретная идея и наработки», — рассказала Элина Стипниеце, руководитель проекта развития инкубатора в Рижском регионе. И хотя путь к успеху у таких предпринимателей тернист, никто пока не обанкротился.

Но это в столице. В регионах ситуация отличается. Например, бизнес-инкубатор в Цесисе из 75 предпринимателей прошли 20, свои компании вынуждены были закрыть три-четыре бизнесмена.

В Латгалии цифры еще выше: примерно от 20 до 30% предпринимателей сталкиваются с проблемами дальнейшей реализации продукта. «Это объясняется тем, что в рижских инкубаторах есть возможность выбрать претендентов, а нам приходится брать тех, которые есть. Не берем лишь тех, которые не подходят по регламенту, или если видим, что идея абсолютно нежизнеспособна», — указал руководитель инкубатора в Цесисе Агрис Лапиньш. Главный камень преткновения — не хватает денег на производство продукта и на поиск рынка сбыта. Молодые предприниматели также не могут рассчитывать на поддержку банков или программ LIAA — такую поддержку оказывают большим и стабильным предприятиям. «В первые годы многие приходили с мыслью, что им дадут деньги на производство. А мы помогаем услугами, мы не спонсируем», — подчеркивает Стипниеце. Люди должны понимать, что с пустым кошельком бизнес начать невозможно.

Молодой предприниматель Марекс Гиптерс при помощи инкубатора создал фирму MGS factory, которая производит деревянные самокаты. Трудоустроены два человека, с заказами справляются, но спрос не всегда стабилен. «До того, как пришли в инкубатор, полгода пытались прорваться на рынок своими силами, но не везло. Уже год работаем под крылом центра, и поддержка на самом деле неоценимая — в том числе и на уровне контактов», — признался Гиптерс.

Всего в Латвии на данный момент активно действуют тринадцать бизнес-инкубаторов: в Вентспилсе, Ливаны, Огре, Валмиере, Резекне, Тукумсе, Елгаве и Риге. В инкубатор принимаются коммерсанты, зарегистрированные в коммерческом регистре ЛР не ранее двух лет назад. Услугами бизнес-инкубатора коммерсант может пользоваться не более четырех лет. Поддержка молодых коммерсантов предусмотрена до 31 октября 2014 года.

Вита Еленина, фото: Эдийс Паленс/LETA